Алексей

Сделайте синтаксический разбор. Зайцы всегда подбирают за лосями побеги осин

Ruslan Menshov

Предложение
-простое, потому что имеет одну грамматическую основу,
-полное, так как имеет оба главных члена предложения: подлежащее "зайцы" (это нарицательное одушевленное имя существительное, начальная форма "заяц", мужского рода, 2 склонения ( и простое глагольное сказуемое "подбирают" (переходный невозвратный глагол несовершенного вида, 1 спряжения, нач. ф. "подбирать", употреблено во множ. числе, 3 лице, наст. времени, изъявительном наклонении) ;
-распространенное, т. к. имеет второстепенные члены предл. -я:
а) обстоятельство
времени ВСЕГДА, выражено наречием,
б) дополнения
косвенные
ЗА ЛОСЯМИ, выраж. сочетанием непроизводного предлога ЗА и нарицательного одушевленного сущ. -го ЛОСЯМИ (нач. ф. ЛОСЬ) муж. рода, 2 скл. , употр. во множ. ч. , творит. падеже; одчиняется сказуемому, отвечает на вопрос ЗА КЕМ? , тип связи - управление;
ОСИН, выраж. нарицат. неодуш. сущ. -м, нач. ф. ОСИНА, жен. рода, 1 скл. , употр. во мн. ч. , родит. п. , зависит от сущ. -го ПОБЕГИ, отв. на вопрос ЧЕГО? , тип связи - управление;
прямое
ПОБЕГИ, выраж нариц. неодуш. сущ. -м, нач. ф. ПОБЕГ; муж. р. , 2 скл. , употр. во мн. ч. , вин. п. , относится к сказ. -му, отв. на вопрос ЧТО? , тип связи - управление;
-предл. -е повествовательное,
-невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.

Евгения Новикова

синтаксический разбор предложения Лось свободно бежит по метровой толще снега помогите пожалуйста