ТТ
Татьяна Телегина

Комнатные цветы из Голландии, обреченны на гибель?

ДП
Два По

Отчего же? Фикус, лимон, каламондин, драцена - живут и здравствую, уже счет пошёл на годы, периодически покупаем что новое . Просто сразу нужна пересадка, замена грунта, уход. Вот и всё.
Розочки так вообще, подвергнувшись обрезке, благополучно переезжают в сад, естественно такого цветения уже не будет, и форму они потеряют, станут рослыми, но не менее красивыми, да и теплолюбивые голландцы ( розы) зимуют у нас ( живу на Урале, сами знаете что это за климат с суровой зимой), так вот после зимовки отрастают розы и радуют..)) ) Удачи Вам!

Ирина Радина
Ирина Радина

Я считаю, что погибают растения не из-за того, что "голландские" и "напичканы" фитогормонами и стимуляторами роста, а от отсутствия опыта обращения с ними, от недостатка знаний. Несколько лет назад, ещё только знакомясь с миром комнатных растений, я понятия не имела, что делать с "бабушкиой геранью" и "щучим хвостом". Эти растения страдали от избытка воды и чрезмерного внимания, добрая им память)) )
По себе знаю, что, когда впервые пересаживала "голландский" плющ, была в шоке от непонятного субстрата, в котором он рос, то ли мох, то ли волокна какие-то! Поэтому я и читала книги, спрашивала совета у опытных, училась размножать, пересаживать. Багаж знаний копится, а растения в квартире прибавляются и уже не выглядят зачуханными и истерзанными гиперлюбовью, как это было раньше.

И у меня сейчас есть стремления дальше знакомиться с растениями, в какой бы стране их не вырастили.

Сергей Сафонов
Сергей Сафонов

А с чего это они обречены-то? Странный какой-то вопрос.
Растения отличные, лет 15 покупаю голландцев с большим удовольствием - каждый месяц по несколько штук. Великолепно растут и цветут.
Если бы даже в местных теплицах был такой же ассортимент (а он им и не снился) , в жизни б не стала ничего там покупать.

Анна Макарова
Анна Макарова

У меня приживается всё.

АД
Авдонин Дмитрий

У меня все шлюмбергеры и орхидеи голландские, цветут и пахнут.

РМ
Рустам Махмадиев

Нет, не обречены. Все зависит от Вас. Будете ухаживать и любить - будут жить. Растение - это как животное, отзывается на любовь и уход.

НК
Наталия Кудинова

Мои орхидеи замечательно растут! Гораздо лучше акклиматизируются, чем, например, из Таиланда.

Cвета Гурова
Cвета Гурова

Согласна с Валентиной Ерофеевой. Голландцы поставляют много оранжерейных растений, которым нужно создавать особые условия, они не станут расти, как бабушкины герани, на любом и каждом подоконнике. А многие упускают это обстоятельство из вида. Красивый цветок, понравился - и покупают, не задумываясь больше ни о чем

НШ
Наталья Шолохова

Почему? Вот ей 1,5 года. Сейчас всего 2 последних цветочка, доцветает. Это зимняя фотка
Ещё кливия зацвела. Я её после покупки чуть не загубила, залила.

Ал
Алексей

В моей практике так и было. Покупала штук 20, через год все погибает, хотя гибискус продержался дольше, года 3

Надюша
Надюша

Нет. Только они все в торфе и трудно привыкают к другому грунту. Мои розы живут больше 5 лет.

АГ
Александра Глухова

Прекрасно живут! Главное, после покупки не подкармливайте 4-6 мес, у них и так избыток удобрений. а потом понемногу, в половинной дозе

Holod
Holod

Зависит от вида растения. Голландские растения почти все - экзотические, требовательные и хорошо растут только в теплице. Только некоторые могут вынести пересушенный воздух, жесткую воду, темноту в квартире. Кроме того их надо пересаживать из транспортировочного грунта

АЗ
Азер Заманов

орхидея растет, и аспарагус растет, но я его сразу пересадила в большой горшок. А хризантема и бегония почти сразу погибли после цветения, может потому что не пересадила сразу... еще растет камелия, тоже сразу пересадила...

Натали
Натали

Орхи нормально растут. Остальные сложно, но можно адаптировать.

Похожие вопросы
У меня комнатные цветы гибнут, почему?
Какие комнатные цветы не прихотливые?
можно ли сегодня пересаживать комнатные цветы
Чем поливать комнатные цветы?
фото каталог комнатных цветов
гибнут комнатные цветы
Подскажите комнатные цветы которые не требуют большого ухода? спасибо. Комнатные цветы
Как заказать из Голландии цветы (гиппеаструм) ? Помогите пожалуйста...
комнатные цветы и Серамис
подскажите комнатные цветы?