Татьяна Телегина

Комнатные цветы из Голландии, обреченны на гибель?

Два По

Отчего же? Фикус, лимон, каламондин, драцена - живут и здравствую, уже счет пошёл на годы, периодически покупаем что новое . Просто сразу нужна пересадка, замена грунта, уход. Вот и всё.
Розочки так вообще, подвергнувшись обрезке, благополучно переезжают в сад, естественно такого цветения уже не будет, и форму они потеряют, станут рослыми, но не менее красивыми, да и теплолюбивые голландцы ( розы) зимуют у нас ( живу на Урале, сами знаете что это за климат с суровой зимой), так вот после зимовки отрастают розы и радуют..)) ) Удачи Вам!

Ирина Радина

Я считаю, что погибают растения не из-за того, что "голландские" и "напичканы" фитогормонами и стимуляторами роста, а от отсутствия опыта обращения с ними, от недостатка знаний. Несколько лет назад, ещё только знакомясь с миром комнатных растений, я понятия не имела, что делать с "бабушкиой геранью" и "щучим хвостом". Эти растения страдали от избытка воды и чрезмерного внимания, добрая им память)) )
По себе знаю, что, когда впервые пересаживала "голландский" плющ, была в шоке от непонятного субстрата, в котором он рос, то ли мох, то ли волокна какие-то! Поэтому я и читала книги, спрашивала совета у опытных, училась размножать, пересаживать. Багаж знаний копится, а растения в квартире прибавляются и уже не выглядят зачуханными и истерзанными гиперлюбовью, как это было раньше.

И у меня сейчас есть стремления дальше знакомиться с растениями, в какой бы стране их не вырастили.

Сергей Сафонов

А с чего это они обречены-то? Странный какой-то вопрос.
Растения отличные, лет 15 покупаю голландцев с большим удовольствием - каждый месяц по несколько штук. Великолепно растут и цветут.
Если бы даже в местных теплицах был такой же ассортимент (а он им и не снился) , в жизни б не стала ничего там покупать.

Анна Макарова

У меня приживается всё.

Авдонин Дмитрий

У меня все шлюмбергеры и орхидеи голландские, цветут и пахнут.

Рустам Махмадиев

Нет, не обречены. Все зависит от Вас. Будете ухаживать и любить - будут жить. Растение - это как животное, отзывается на любовь и уход.

Наталия Кудинова

Мои орхидеи замечательно растут! Гораздо лучше акклиматизируются, чем, например, из Таиланда.

Cвета Гурова

Согласна с Валентиной Ерофеевой. Голландцы поставляют много оранжерейных растений, которым нужно создавать особые условия, они не станут расти, как бабушкины герани, на любом и каждом подоконнике. А многие упускают это обстоятельство из вида. Красивый цветок, понравился - и покупают, не задумываясь больше ни о чем

Наталья Шолохова

Почему? Вот ей 1,5 года. Сейчас всего 2 последних цветочка, доцветает. Это зимняя фотка
Ещё кливия зацвела. Я её после покупки чуть не загубила, залила.

Ал
Алексей

В моей практике так и было. Покупала штук 20, через год все погибает, хотя гибискус продержался дольше, года 3

Надюша

Нет. Только они все в торфе и трудно привыкают к другому грунту. Мои розы живут больше 5 лет.

Александра Глухова

Прекрасно живут! Главное, после покупки не подкармливайте 4-6 мес, у них и так избыток удобрений. а потом понемногу, в половинной дозе

Holod

Зависит от вида растения. Голландские растения почти все - экзотические, требовательные и хорошо растут только в теплице. Только некоторые могут вынести пересушенный воздух, жесткую воду, темноту в квартире. Кроме того их надо пересаживать из транспортировочного грунта

Азер Заманов

орхидея растет, и аспарагус растет, но я его сразу пересадила в большой горшок. А хризантема и бегония почти сразу погибли после цветения, может потому что не пересадила сразу... еще растет камелия, тоже сразу пересадила...

Натали

Орхи нормально растут. Остальные сложно, но можно адаптировать.