Елена Гандаева

Изза чего коренные зубы растут раньше, чем выпали молочные?

Сегодня внезапно увидела у ребенка, что появились коренные зубы, передние нижние. Причем молочные на месте, и даже почти не шатаются, коренные выросли вторым рядом сзади. Вечером пойдем вырывать. У кого было такое, встали ли они потом на место? Зубы уже достаточно большие, несколько мм. Как мы не заметили, вообще не понимаю, видимо выросли они очень быстро, потому что сегодня заметила просто когда он ел! Да и сам ребенок почему то не почувствовал! Ведь должно было наверное болеть хоть как то, сразу два зуба, а он говорит нет! Почему такое бывает?

Ирина Овчарова

Не вижу повода для беспокойства /хотя и не являюсь детским стоматологом/. Если верить классику детской стоматологии - тёте Виноградовой, первые моляры /зуб №6/ прорезывается в 4,5-7 лет, а центральные резцы - в 5-6 лет.
А что до болезненности при прорезывании, так я по себе помню - никогда никаких неприятных ощущений не было! И у дочери моей тоже, это дело сугубо индивидуальное.
А если есть сомнения /и это нормально, когда родителей волнует здоровье ребёнка! / - обратитесь к детскому стоматологу, лучше к ортодонту. Уж они то на этом не одну собаку съели...

Вадим Камилов

Летом было у сына тоже самое, в нижнем ряду сразу два вторым рядом и тоже увидели только когда они прорезались, на следующий день вырвали. Сейчас зубы на месте, но теперь заглядываю в рот к сыну почаще!