Владислав Шклярук

Налог с платы за обучение?

Младшая сестра окончила обучение в 2013 году. Налог с платы за обучение в 2009 году можно вернуть? Спасибо.

Боже и кто же прав из вас! Хочется верить Алексу, но на практике...

Дмитрий Лапин

Нет, за 2009 год сестра уже опоздала. Декларацию за 2009 год нужно было подать до 30 апреля 2012 г.
Теперь за налоговым вычетом нужно обращаться в 2014 году и включать 2011-2013 годы. Право на вычет будет только в том случае, если она самостоятельно платила за обучение и у нее был доход, облагаемый НДФЛ.
Если плату производили родители, то за вычетом должны обращаться они.

Людмила Туркова

а у неё были доходы, с которых она платила ндфл в 2009г? ( и далее)

возвращают только фактически уплаченный ндфл

А в остальном - Налоговым кодексом НЕ предусмотрены сроки давности для получения налогового вычета.

(тут почему то все путают со сроками исковой давности)

Александра Заренкова

Только за три прошлых года, т. е. 2010,2011,2012

Елена Энгельман

Насколько я помню все вычеты кроме стандартных можно делать если так можно выразиться в рассрочку. Например проценты по ипотеке не ограниченны в сроке, не хватило этих 13% чтобы выплатить с дохода, приходишь и в следующий год платишь. Точнее можно на сайт налоговой зайти и почитать. Написано довольно ясно.