Мария Грибенко

Мировая экономика ч4

53. Равнозначны ли понятия «свобода торговли» и «открытая экономика» :
a) да
b) нет
c) не знаю
54. Сторонники протекционизма утверждают, что пошлины, квоты и другие торговые барьеры необходимы для:
a) защиты молодых отраслей
b) увеличения внутренней занятости
c) предотвращения демпинга
d) обеспечения обороны страны
e) все предыдущие ответы верны
f) все предыдущие ответы неверны
55. Продажа на иностранном рынке товаров по ценам ниже их себестоимости - это:
a) демпинг
b) протекционизм
c) сравнительное преимущество
d) экспорт
e) экспортная субсидия
56. Различие между импортной пошлиной и квотой состоит в том, что только пошлина:
a) приводит к сокращению международной торговли
b) приводит к повышению цен
c) приносит доходы в госбюджет
d) способствует снижению жизненного уровня в стране
e) все предыдущие ответы неверны
57. Процесс международного обмена, основанный на принципе сравнительного преимущества и исключающий всякое вмешательство государства - это:
a) ГАТТ/ВТО
b) свободная торговля
c) условия торговли
d) протекционизм
e) все предыдущие ответы неверны
58. Внешнеторговый баланс - это:
a) ВВП за вычетом суммы экспорта и импорта
b) превышение экспорта над импортом
c) национальный доход минус импорт
d) сумма экспорта и импорта
e) превышение импорта над экспортом
59. Количественный лимит на ввоз товара из других стран - это:
a) экспорт
b) импортная квота
c) демпинг
d) импортная пошлина
60. Отметьте нетарифные методы регулирования внешней торговли:
a) квотирование
b) лицензирование
c) антидемпинговые пошлины
d) транзитные пошлины
e) таможенные пошлины
f) добровольные ограничения экспорта
g) НДС
h) экспортные пошлины
61. ГАТТ - это:
a) глобальная ассоциация по торговле товарами
b) генеральная ассоциация по торговле товарами и тарифами
c) генеральное соглашение по тарифам и торговле
d) главная ассоциация по торговле товарами и услугами
62. Внешнеторговый оборот страны - это:
a) весь экспорт страны, за исключением гуманитарных поставок и помощи
b) сумма экспорта и импорта
c) все экспортные поставки
d) весь экспорт, за исключением необлагаемых налогом товаров
63. Специфическая пошлина взимается:
a) со стоимости, превышающей лимитную стоимость товара
b) в процентах к таможенной стоимости товара
c) в виде твердой ставки с единицы товара (штуки, веса, объема)
d) с разницы стоимости ввозимой продукции и стоимости национальных товаров в оптовых ценах
64. Главный инструмент стимулирования экспорта - это:
a) лицензирование экспорта
b) государственное страхование экспортных кредитов и экспорта
c) снижение налогов на экспорт
d) государственное кредитование экспорта
e) прямое субсидирование экспорта
f) отмена налогов на экспорт
65. Запрещение ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны тех или иных товаров, в том числе оружия и научно-технической информации, - это:
a) демпинг
b) лицензирование
c) квотирование
d) эмбарго
66. Многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц, - это:
a) Венская конвенция
b) ВТО
c) ЮНИДО
d) ИНКОТЕРМС-90
e) ГАТТ
f) ООН
67. Как сказывается вывоз капитала на уровне занятости в стране-импортере капитала?
a) положительно
b) отрицательно
c) никак
68. Частные капиталовложения - это:
a) средства из госбюджета
b) средства частных фирм и банков
c) средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство
d) средства, даваемые взаймы
e) все предыдущие ответы неверны
69. Миграция рабочей силы - это:
a) переселение трудоспособного населения из одних государств в другие
b) выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы
c) международная миграция высококвалифицированных кадров
d) перемещение населения через границы определенных территорий

Любовь Чапурина

Попробуй поискать здесь

Лебедева Христина

Равнозначны ли понятия «свобода торговли» и «открытая экономика»