Ника Курганова

sweep депозит что это?

Света Ерёмина

В переводе с английского одно из значений слова "sweep" означает "очистка/зачистка". Применительно к банковскому делу это означает буквально следующее:
счет sweep - счет с (автоматической) "очисткой" - разновидность банковского счета, при которой имеющийся на конец дня остаток на счете автоматически инвестируется банком в процентные активы в интересах владельца счета, а на начало следующего дня инвестированные средства и начисленные проценты возвращаются на счет клиента; этот вид счета позволяет клиенту использовать преимущества депозитов до востребования (часто беспроцентные, но допускают выписку чеков) и при этом получать процентных доход от инвестирования неиспользованных остатков) . Но при мелких остатках счетов использование sweep'ов экономически нецелесообразно.