Панфилов Сергей

Морская свинка пищит, когда я её глажу.

Я завела морскую свинку 3 дня назад, когда я ее глажу, (перед этим накормив морковью), она пищит, почему?

и ещё она журчит, типо кошки (урчит), это у свинок что обозначает?

Мария Максимова

🙂 это нормально.. . у меня их две и такой писк на всю квартиру стоит, когда домой с работы приходим. . )) друг друга пытаются пересвистеть. . а еще они очень интересные звуки издают, в благодарность или когда боятся.. . чуть позже вам покажет, когда привыкнет. . они очень веселые..))

Ри
Римма

От счастья ...

Александр Никешин

Может балдеет просто?

Ал
Александр

Это нормально))) )
Прищзнак радости)) )
Моей уже год как нету, не как забыть пищанья не могу ((( 7 лет с нами прожила ((((

Aйбек

ну морские свинки вообще говорушки http://morsvinki.ru/

Илья С

Если вы хотите понимать морскую свинку, старайтесь не только прислушиваться, но и приглядываться к ней, часто зверек выражает свои желания не только характерными звуками, но и определенными телодвижениями.
- Попискивает на руках - не нравится как и где её гладят.
- Чирикающий - Похож на пение птицы. Издают беременные самки. Или самки сидящие долгое время без самца, но когда самец находится рядом (в другой клетке) .
- Настойчивый писк - ваш питомец голоден. Требует внимания.
- Жалобный - страх или одиночество (у малышей) . У взрослых свинок-одиночек жалобный писк означает желание общаться.
- Кудахтающие звуки - зверек чувствует себя комфортно, он доволен, ему хорошо.
- Хрюкающие звуки морские свинки издают в момент дружеского приветствия и обнюхивания друг друга.
- Рыкающие- более слабый соперник перед сильным, которым может быть и человек. Если рычание от страха переходит в постукивание зубами, следуетоставить зверька в покое, иначе дело дойдет до укусов.
- Воркующие звуки издает самец, приближаясь к самке в период ухаживания.
- Тараторящее ворчание, звучащее почти как отзвук барабанной дроби. Обычно оно используется как приветствие встречающихся особей, самцу оно служит также для приманивания самки. Тарахтящее ворчание является также неотъемлемым элементом сексуального ритуала. В таком случае его сопровождают характерные пихательные движения туловища животного.
=======================

1. Зверьки соприкасаются носами - Обнюхивают друг друга
2. Ворчание, похрюкивание -Комфортность, хорошее настроение (общение через звуки)
3. Морская свинка вытянулась на полу - Зверьку уютно и спокойно
4. Прыжки вверх, мотание головой (попкорнинг) -Хорошее настроение, игривость
5. Писк - Предупреждение, звуки малыша, отбившегося от сородичей, страх, боль, требование корма (в отношении человека)
6. Воркование - Умиротворение
7. Морская свинка встает на задние лапы - Пытается добраться до корма
8. Морская свинка встает на задние лапы и вытягивает вперед передние лапы - Стремление произвести впечатление
9. Зверек запрокидывает голову вверх - Демонстрация силы
10. Морская свинка опускает голову, урчит - Предложение заключить мир, проявление страха
11. Скрипящие, шипящие звуки, постукивание зубами - Агрессия, стремление произвести впечатление, предупреждение противника
12. Бурчание, хрюканье, потрескивающие звуки - Звуки, издаваемые самцом в период ухаживания
13. Морская свинка вытягивает вперед голову - Проявление бдительности
14. Широко раскрыв рот, морская свинка показывает зубы - Самка отгоняет прочь слишком назойливого самца
15. Морская свинка поджимает лапы, прижимается к стене - Беспомощность, потребность в защите
16. Морская свинка застывает на месте -Притворяется мертвой, чтобы отвлечь от себя внимание врага