Дмитрий

Почему у кошек в темноте светятся глаза?

Юлия

Они не светятся, а отражают свет. Любой, даже самый минимальный источник света попадает кошке в глаз, зрачок расширяется и ловит свет, поэтому они и видят в темноте. Это похоже на диафрагму в фотоаппарате

Светлана

Так они устроены. . Кошки видят в темноте

Нина

На самом деле они не светятся, но кошки ночные хищники и поэтому для лучшего ночного зрения глазное дно устлано светоотражающим слоем-типа как в приборах ночного видения первых образцов. Вот он то и дает такой эффект свечения от ничтожных источников света, это впрочем характерно для большинство ночных животных.

Арвен

чтобы машина не сбила