Валера Коробов

Почему энергосберегающая лампочка светится в темноте?

Лет 5 назад поменяли обычную лампочку на энергосберегающую.
Светит также - даже лучше! Ни разу не перегорала.
Вот только недавно стал замечать, что она светится в темноте. Словно, в ней происходят какие-то химические реакции.
Дело в том, что стоит она у нас в кухне. А окна кухни, в свою очередь, обращены на оживлённую улицу. Даже ночью по этой улице ездят машины и она освещена.
Сначала я думал, что это попросту отражение света от фар машин. Ибо загорается она на долю секунды (как от отражения света фар) . Но это происходит всегда.
Кто знает, почему это происходит?
И стоит ли опасаться?
Лампочка, понятное дело, китайская.

Спасибо за ответы.

Зилола Туйчиева

это утечки через плохую изоляцию старой электропроводки-ничего страшного -если помаргивания лампочки вас напрягают-зашунтируйте её плёночным конденсатором на 0.1-0.22 мкф на 400 вольт-и проблема решена

Рустам Халиуллин

На это могут влиять два фактора:
1) Неправильно подключен выключатель - подаёт на лампу 0, а надо "фазу"!

Это безграмотно в любом случае, потому что выключатель прерывает подачу 0, а "фаза" остаётся постоянно подключенной, что может привести к поражению эл. током при работе с патроном лампы

2) Неправильно подключены провода в патроне лампы - "фаза", идущая от выключателя, должна быть подключена к центральному контакту патрона, а не к резьбовому!

При подключении "фазы" на центральный контакт, отключение выключателя приводит к отключению подачи напряжения на лампу, поэтому нет причин для её моргания!

Aлиза Чынгышбаева

Скорее всего на выключателе либо в штрабе где то по сырости есть утечка а эти штуки чувствительны даже к мизерному току....

Мстислав Лыкович

А выключатель к вас с подсветкой? Через лампу подсветки в люминесцентную лампочку протекает ток, который, накапливаясь в конденсаторе пуско-регулируещего устройства, разряжается на лампу. Вы видите, что лампа моргает или мерцает. Есть способы борьбы с этим. Смотрите в сети.

Mechislav Bolf

если в включателе стоиь педсветка, то через єту лампочку (в включателе) проходит очень маленький ток, и его хватает для маленького импульса, вот лампа и моргает, А ЕЩЕ! если на включатель подаетса ноль вместо фазы, то економка тоже может помаргивать. но вредит ли это незнаю.