Se
Serega

как ухаживать за глазами у экзотических кошек

Анна

в смысле "ухаживать за глазами"? если сильно слизятся, то Максидин купите, капли для глаз. а так в ветаптеке спросите, там есть такие капли специальные для красоты глаз или что-то вроде этого

Светлана

Дойдите до ближайшего зоомагазина и спросите любой лосьон для глаз. Это может быть анандин, "Барс" или "Бриллиантовые глаза"

Ма
Маша

Глаза персов и экзотов (из-за строения черепа) имеют немного выпуклую форму и поэтому глазки нуждаются в ежедневном уходе, чтобы не возникли воспалительные процессы.

Для ухода за глазками кошки Вам потребуется:

- хорошо впитывающая мягкая ткань или бумажная салфетка для очистки глаз (вата может раздражать роговицу глаза) ; сейчас в продаже есть специальные диски для обработки глаз (например фирмы Eye Envy)

- лосьон для промывания глаз (очень много продукции представлено сейчас на нашем рынке (например «Лосьон для глаз ромашка» , «Лосьон для глаз Шалфей» , лосьон для глаз «Eye Envy», «PandEcat»), а так же можно использовать кипяченую теплую водичку.

- пудра для глаз (например, таких фирм, как «Jerob», «Eye Envy», «Chilli», «Marwin», «PandEcat»).

- ватная палочка или специальная щеточка для нанесения пудры.

Глаза кошки промыть лосьоном или теплой кипяченой водичкой. Затем хорошо просушить салфеткой (места под глазками) . Взять специальную щеточку или ватную палочку, обмокнуть в баночку с пудрой для глаз и очень аккуратно нанести на область под глазом. Распределить пудру по всему месту под глазом, уделяя особое внимание бурым и желтым местам. Это касается особенно белых, серебристых и кремовых окрасов или у тех кошек кто имеет белые места на мордочке (биколоры и мультиколоры) . Если вы будите использовать пудру для глаз курсами по 10 дней (я делаю именно так) , то ваш питомец и вы будете избавлены от неприятных скоплений в уголках глаз, «слезных дорожек» , желтых и бурых пятен под глазами, а так же эти пудры уменьшают выделения из глаз (в состав этих пудр входит антибиотик) . Но не надо этого пугаться! В основном пудры очень мягкие для использования и не содержат никаких отбеливателей, что безопасно для вашего питомца!

Но если у вашего питомца нехорошие гноящиеся выделения из глаз-лучше не заниматься самолечением и обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Причиной этого может быть инфекция!!!