Zzz

Помогите, завтра диктант по русскому языку, вопросы про решайте если не трудно!

Иван Кулибин – талантливый русский изобретатель. Широко известны его такие изобретения, как первый в России телеграф, самодвижущиеся экипажи, приводимые в действие педалями. Гениальны проекты деревянных мостов, разработанные Кулибиным.
Русских часовщиков в России почти не было. Часами занимались немцы, и они всячески распространяли мнение, что русский человек не сможет постигнуть сложность часового механизма.
Любовь к часам, бесстрастно выстукивающим время, появилась у Кулибина с детства и осталась навсегда. Что бы он ни делал, что бы ни изобретал, мысли его неизменно возвращались к часам. Он начал делать необыкновенные, небывалые часы, которым и сейчас невозможно не подивиться.
Поражают часы, сделанные мастером в виде яйца, в которых каждый час раскрывались золоченые двери, а под музыку разыгрывалось представление.
Часы Кулибина раскрывали удивительное дарование мастера, они являли собой чудо русской техники.
Грамматическое задание
1.Озаглавьте текст.
2.Выпишите предложение, в котором выражена основная мысль данного текста, выполните полный синтаксический разбор выписанного предложения.
3.Выпишите из текста глагол в форме прошедшего времени, действительное причастие, страдательное причастие и выполните морфемный разбор выписанных слов.
4.Графически объясните знаки препинания в третьем предложении первого абзаца

Александр

Про решать :)))) не трудно. Только тебе это не поможет - тёмен ты, как лес ночью...