Мария Калинина

Надо ли говорить начальнику (в широком смысле этого понятия) , что он не прав? СМ. авторитетное мнение:

Надо ли говорить начальнику, что он не прав?
Безусловно. Но для этого требуется осмотрительность и осторожность. Ведь известно: для того, чтобы выиграть войну, нужно правильно выбрать место, время и стратегию каждой битвы. И — не строить планы на основе весьма сомнительного предположения, что противник глупее нас…

КАК СПОРИТЬ С НАЧАЛЬСТВОМ
Джоанна Кроц

ЦИТАТЫ:
"Ошибается тот, кто полагает, что противоречить руководителю — бесполезно или — вредно. Донести до него свою точку зрения — необходимо. Но делать это надо с умом.

«Бросая вызов начальству, вы, несомненно, идете на определенный риск, .."

"— Излагая собственное мнение, обращайтесь с представителем руководства фирмы так же, как вы обычно обращаетесь с клиентами, — рекомендует консультант по вопросам продаж Мора Шрайер-Флеминг (Даллас) . — Клиенты всегда знают, что хотят, ваша роль в процессе совершения сделки — дать им ценный, квалифицированный совет. Если у вашего начальника — аналитический склад ума, подкрепите свое выступление графиками, таблицами и цифровыми выкладками. Если боссу важно, чтобы подчиненные были им довольны, обязательно разъясните ему, почему политика, против которой вы выступаете, может причинить вред тем, кто ему не безразличен. Чтобы добиться успеха, подстройтесь под стиль вашего руководителя.

Не следует рассчитывать, что одной встречи с начальником будет достаточно, чтобы убедить его пересмотреть свою позицию. Редкий руководитель откажется от избранной им политики, услышав одиночное возражение, особенно — если оно исходит от подчиненного. Имейте в виду: коль скоро он достиг административных высот, он наверняка — способный человек и имеет за плечами немалый опыт. Прежде чем предпринять какие-то шаги, он, несомненно, какое-то время обдумывал новую стратегию. Поэтому наивно ожидать, что ваш протест вмиг все изменит. Проявите уважение к его позиции, продемонстрируйте ее понимание. И… попробуйте вернутся к тому же разговору еще раз.

«Не сбрасывайте со счетов, что ваш начальник отчитывается за свои действия — перед вышестоящей инстанцией, советом директоров или перед инвесторами, — предостерегает Уильям Трежэрер. — Поэтому, чтобы дать собственной идее «обратный ход» ему, конечно же, потребуется гораздо более сильный импульс, нежели «сопротивление» одного из служащих. Если босс говорит «нет» , нередко это означает, что он хотел бы услышать более веские, более обоснованные доводы» .

Прежде чем решиться на новую атаку, вам следует найти дополнительные аргументы в пользу вашей точки зрения, еще и еще раз обдумать цели, которые вы преследуете. При повторной встрече используйте накопленный арсенал, ровным, спокойным тоном излагая свою аргументацию. Если вам удастся отыскать новые факты и данные, подтверждающие вашу правоту, ваши шансы на успех значительно возрастут.

Однако не упустите момент, когда руководитель поставит точку в данном процессе... "

Источник>>www.Evrey.com (поиск по названию статьи)

Di
Dimarik

Нужно ему противоречить с умом, чтобы он поверил, что сам принял новое решение

Ольга Попова

А вот интересно, что смог-бы Уильям Трежэрер противопоставить такому аргументу - считаешь, что я не прав? Пошел на.. . (ну, ясно, куда...)

Олег Гаас

всё это так, но какая от этого практическая польза, -никакой