Владимир Кулаков

Нужна помощь по паспорту!!!

Моему сыну 14 лет, у него нету паспорта. Может ли он свободно передвигаться по стране без паспорта используя свидетельство о рождении?

Сергей Нечепоренко

Да, Ваш сын может бесприпятственно передвигаться по стране со свидетельством о рождении. Однако, не забывайте, что при достижении определённого возраста каждый гражданин должен получить или обменять паспорт в течении 30 дней. За превышение указанного срока налагается административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей (п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Александра Сороковикова

да тока будут задавать л. вопросы ну и потом при получении штраф за не своевременное..

Катюня Андержанова

Передвигаться может, а какая проблема подать документы на выдачу паспорта. Пока будет передвигаться паспорт сделают.