Дмитрий Хохлунов

Подскажите пожалуйста, зачем нужна плоская батарейка на материнке Intel BLKDX79TO Extreme? Что именно она питает ?

Olqa Melnikova

Питает она биос. Нужна, чтобы компьютер не забывал дату и время и еще некоторые настройки.

На
Наталья

Некогда недумал как комп отключонный от питания сохраняет всегда время правильное?
так вот эта батарейка и даёт сохранить это время когда она разрядиться а это происходит лет так через 5 (хотя по разному бывает) когда запустиш винду и увидеш что на компе например 2005 год значит эта батарейка УЖЕ СДОХЛА