Ирина Аралова

Поставил винчестер на 3 Тр, а Win7 определяет его в свойствах как 1,99Тр. Что делать?

Олег Ткаченко

Все правильно! Требуется специальный драйвер для системы, чтобы она могла распознать дисковое пространство более 2 Гб.
Такие драйвера идут в комплекте с современными мат. платами.

Виктория К

форматировал ?

Елена Сивохина

разметить весь диск а не часть его

Елена Еремина

Управление компьютером-управление дисками далее разберётесь

Андрей Мякишев

менять материнку с EFI вместо биос

Александра Сороковикова

1.Винда 64.
2. EUFI биос на материнке.
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=777&faq_topics=HDD
или
Рассказываю как установить на него Windows 7 x64 (для обладателей UEFI) :
1. Запускаем компьютер и заходим в биос.
2. В биосе выбираем пункт где раставляються приоритеты загрузки, в моём случае я выбрал пункт Дополнительно/Загрузка .
3. На первое место выбираем EFI Shell и нажимаем F10(сохранить и перезагрузиться)
4. Во время запуска компьютера (не забываем в привод поставить диск с установщиком операционки) у нас появляется консоль EFI Shell.
5. В консоли прописываем map (эта команда показывает все подключеные устройсва считывания: дисководы, харды и усби порты) .
6. Находим строчку с приводом в который вы предварительно поставили диск с операционкой, в моём случае дисковод в map`е назывался blk3 .
7. Набираем команду "fs0" или "cd fs0" и вы должны переместиться в fs0 (перед каждой командой теперь вместо Shell будет написано fs0)
8. Набираем команду mount blk3 fs0 (blk3 это номер моего привода в системе, у вас может быть blk0,blk1,blk2 и т. д. )
9. Если вы всё сделали правильно, то теперь набираем команду cd efi\boot .
10. Теперь если вы перешли в эту папку успешно, набираем команду BOOTX64 или BOOTX64.EFI .
11. У вас появляется надпись на английском о просьбе нажать любую клавишу для установки операционной системы.
Теперь будем готовить жёсткий диск к установке операционной системы и после установим ее.
1. Запускаем средства восстановления системы.
2. Выбираем командную строку .
3. В запущеной консоли прописываем команду DISKPART
4. Ждём приветсвие программы DISKPART .
5. Набираем команду LIST DISK для того что бы просмотреть список подключенных хардов и находим там свой объёмом на 2794ГБ (помойму на столько, а может и не 94)
6. Смотрим как этот диск называется, в моём случае это "Диск 0" , у вас может быть и 1 и 2 и 3 и т. д.
7. Пишем команду select disk и цифру своего харда, у меня номер 0, пример: select disk 0 .
8. Теперь пишем команду convert gpt и ждём извещения об успешном конвертировании.
9. Снова вводим команду LIST DISK и находим в строчке с нашим диском символ * который должен находиться рядом с колонкой gpt - это потверждает что мы успешно конвертировали диск в GPT .
10. Теперь вводим два раза подряд команду EXIT, первая команда что бы закрыть программу diskpart, а вторая чтобы закрыть командную строку.
11. Выходим из панели инструментов восстановления и нажимаем установить.
12. Соглашаем с правилами програмного обмеспечения Windows и видим раздел жёстких дисков.
13. В разделе жёстких дисков находим свой 3-х терабатный диск и можем смело выбирать его для установки операционной системы, можно также и разбить на разделы.
14. Ждём окончания установки и заходим в проводник чтобы порадоваться свему успеху.
15. Теперь перезагрузим компьютер и зайдём у биос, проверим правильно ли стоят приоритеты загрузки.
16. Чтобы винда загружалась у вас теперь должно стоять не EFI Shell, а Windows System Boot .
На этом всё. Теперь можете смело пользовать все 3ТБ своего харда.
Всем УДАЧИ
или
www. cyberforum .ru/hdd/thread529636. html