Кылычбек Исмаилов

На что указывают окончания прилагательных: 1) -ая, -яя? 2) -ого, -его? (нет красивого, 3) -им, -ым? Поясните каждый

2) -ого, -его? (нет красивого, 3) -им, -ым?
Поясните каждый ответ двумя примерами

Дима Павлов

► Окончания -АЯ, -ЯЯ показывают, что прилагательное в женском роде, единственном числе, именительном падеже (красная блузка, синяя лента) .

► Окончания -ОГО, -ЕГО показывают, что прилагательное в мужском или среднем роде, единственном числе, родительном или винительном падеже (нет красного костюма, синего платья – родительный падеж, вижу красного партизана, синего гномика – винительный падеж) .

► Окончания -ИМ, -ЫМ показывают, что прилагательное в мужском или среднем роде, единственном числе, творительном падеже (красным костюмом, синим платьем) .

В окончаниях слов заключается их грамматическое значение. У прилагательных это значения рода, числа и падежа.