Святослав Миловзоров

Помогите решить:)) Вершины треугольника со сторонами 2см, 5см и 6 см лежат на окружности. докажите, что одна из сторон тр

докажите, что одна из сторон треугольника не является диаметром этой окружности.

Михаил Кузнецов

Диаметром описанной окружности может быть только гипотенуза (большая сторона) прямоугольного треугольника (вписанный угол, опирающийся на диаметр равен 90 градусов) .
Поскольку теорема Пифагора для заданного треугольника не выполняется:
2^2 + 5^2 не равно 6^2, — треугольник не является прямоугольным, и значит ни одна из сторон не может быть диаметром.

Евгений Максименко

Помогите решить: вершины треугольника со сторонами 2см, 5см и 6 см лежат на окружности. Докажите, что одна из сторон треугольника не является диаметром этой окружности.
Можно с фото!?