Дмитртй Иванов

тиосульфат натрия какими свойствами он обладает?

окислительно восстановительные.... и т. д ( и влияет ли его строение на какие либо свойства?)

не нужно общие, химические ...окислительно восстановительные или склонен к комплексообразованию??

Юрец Лукьянчук

Бесцветные моноклинные кристаллы. Молярная масса 248,17 г/моль (пентагидрат) .
Растворим в воде (41,2 % при 20 оС, 69,86 % при 80оС) .
При 48,5 °C плавится в своей кристаллизационной воде, обезвоживается около 100оС.
При нагревании до 220 °C распадается по схеме:
4Na2S2O3 →(t) 3Na2SO4 + Na2S5
Na2S5 →(t) Na2S + 4S
Тиосульфат натрия сильный восстановитель:
С сильными окислителями, например, свободным хлором, окисляется до сульфатов или серной кислоты:
Na2S2O3 + 4Cl2 + 5H2O → 2H2SO4 + 2NaCl + 6HCl.
Более слабыми или медленно действующими окислителями, например, иодом, переводится в соли тетратионовой кислоты:
2Na2S2O3 + I2 → 2NaI + Na2S4O6.
Приведённая реакция очень важна, так как служит основой иодометрии. Следует отметить, что в щелочной среде окисление тиосульфата натрия иодом может идти до сульфата.
Выделить тиосерную кислоту (тиосульфат водорода) реакцией тиосульфата натрия с сильной кислотой невозможно, так как она неустойчива и тут же разлагается:
Na2S2O3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2S2O3
H2S2O3 → H2SO3 + S
Расплавленный тиосульфат натрия очень склонен к переохлаждению.