Анечка

Масса поросёнка и пса 64 кг, барана и поросёнка тоже 64 кг, а пса и барана 60 кг. Какова масса поросёнка?

Вячеслав Гостев

Складываем все массы.
Получаем 188 кг - сколько бы весило 2 поросенка, 2 пса и 2 барана вместе.
Тогда поросенок, вес и баран весят 188/2=94 кг.
Вычитаем из этого массу барана и пса: 94-60=34 кг.
Ответ: 34 кг.

Ол
Ольга

масса поросенка - А
масса пса - Б
масса баран - С

А+Б = 64
А+С = 64
Б+С = 60

из первых двух равенств следует, что масса барана и масса пса равны друг другу. т. е. Б=С.
отсюда получим, что их масса по 30 кг (из последнего равенства) . осталось подставить эту массу в первые два равенства и получим, что масса поросенка 34 кг.