Ольга Пасечная

Один из многоатомных спиртов используют для приготовления антифризов — жидкостей, замерзающих при низкой температуре. Ан

Один из многоатомных спиртов используют для приготовления антифризов — жидкостей, замерзающих при низкой температуре. Антифризы используют в зимних условиях для охлаждения автомобильных двигателей. Найдите молекулярную формулу этого спирта, если массовая доля углерода в нем составляет 38,7%, водорода — 9,7%, кислорода — 51,6%. Относительная плотность его паров по водороду равна 31. Напишите структурную формулу спирта и назовите его.

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!

Барбос Арчеев

Mr = Mr(H2)*D(H2) = 2*31 = 62 г/моль
С : Н : О = 38,7/12 : 9,7/1 : 51,6/ 16 = 1 :3 :1 простейшая формула СН3О
n = 62/ (12 + 3 + 16) = 2 двухатомный спирт - этиленгликоль СН2(ОН) - СН2(ОН)

Елена Нестерова

это глицерин