Лилия Степанова

Помогите, пожалуйста, понять геометрию!

Через вершину В равнобедренного треугольника АВС проведена плоскость, параллельная основанию АС. Найдите углы наклона боковых сторон к этой плоскости, если основание АС равно 12 см и удалено от данной плоскости на 5см, а площадь треугольника равна 48см^2

Ирина

Так может построить треугольник с основанием АС 12 см и высотой 5 см? И транспортиром померить углы?

Валерия

Если именно понять, а не решить то попробую. Стоит треугольник АВС на столе перпендикулярно ему. На его макушке лежит плоскость (стекло) , и не факт что стекло параллельно столу, а может оно наклонено "спереди" треугольника к столу больше чем "сзади" его. Но справа и слева от треугольника расстояния одинаковы между этими плоскостями. Ближайшее расстояние от АС до стекла (то бишь перпендикулярный стеклу отрезок от стекла до АС) равен 5см. Представить ближайшую до точки А (или С) точку на "стекле" ,назвав ее Х. ХА перпендикулярен стеклу. Берешь треугольник АВХ и находишь в нем угол АВХ. Если стекло не параллельно столу то расчеты мутные, если параллельно то легче. Главное не запутаться. Дерзай