Елена Flora

Сказку про "Ленина-немецкого шпиона", "переворот 1917 го на деньги банкира Шиффа" придумала часть самих же коммунистов? +

После того, как сталинизм в СССР обанкротился (НЕ коммунизм, НЕ социализм, а именно СТАЛИНСКАЯ модель и идеология организации общества) , часть бюрократов-коммунистов под чутким руководством также обанкротившихся спецслужб, попыталась найти путь к спасению от народной расправы, придумав новую байку-максимально очернить Троцкого и Ленина, дабы обелить Сталина и заменить марксистско-ленинскую философию вульгарнейшим и кондовым "национал-коммунизмом" с его теориями заговоров, имперским величием и преследованием инакомыслящих. Отсюда все эти "эффективный менеджер Сталин, октябрьский переворот, сионисты, Троцкий хотел убить всех русских", а СССР якобы развалился из-за "жидов и плана даллеса" (а не из-за вопиюще неэффективной сталинской экономики) , и прочий бред. В какой-то степени такая трактовка востребована оказалась и нынешним режимом, поэтому и сегодня соотв. информационная атака ведется в интернете всякими Стариковыми и Мицголами.
Но мы-молодое поколение-не должны слушать бредни пораженцев и политических банкротов.
НЕТ-антинаучным бредням и мракобесию.
На наших знаменах начертаны социализм, Ленин и Троцкий, но не Сталин!

Николай Виноградов

Что непонятно-то? Группа политэмигрантов хочет проехать через территорию Германии в Стокгольм, но не хочет быть скомпрометированной. Разумеется, переговоры с немецкими властями велись серьёзные и на серьёзном уровне. Разумеется, при участии Парвуса. Разумеется, немцы прекрасно понимали, что Ленин им выгоден как активный и крайне влиятельный сторонник выхода России из войны, почему и пошли на это шаг.

Св
Светлана

То, что Ленин был немецким шпионом, приехавшим в Россию в запломбированном вагоне вместе со своей мешпухой, известно по архивным и историческим документам. Ну, а то, что он получил на смуту деньги из Германии, общеизвестно. Доказательством тому - выполнение им обязательств и заключение позорного "брестского мира"

Ив
Иван

почему придумали, это утечка информации дорогой, в свое время Керенский запретил печатать статьи про немецкого шпиёна Ленина/ Ульянова, знал много про этого иуду, вот и пришлось бежать в Париж...

Наджибулло Лутфиллоев

Это хорошо что вы имеете и защищаете своего бога. Только для меня вы все красные одним миром мазаны, что троцкисты что сталинцы, что брежневцы. ( кстати что это за четверка вставленная в серп= молот, это не мечта ли о четвертом риме ?). Так вот. Вы отмазываетесь друг перед другом, хуля друг друга, но на самом деле и ваш ленин был тиран, годившийся только для разрушений, а сталин это вобще - отец русского холопства, как я бы сказал.. . И тот и другой не смотря что паскудились меж собой, были твари из одного адского гнезда. Ленин конечно не был шпионом в полном смысле воспаленного русского патриотического рассудка, но был продвинут хлопотами и денюшкой германии, так же как гитлер немножко позже был продвинут хлопотами и денюшкой сталинского ссср- мы же не говорим что гитлер это шпион красных?

Yulia Naumova

Ну хорошо-не шпион был Ленин. Не бегал он втихаря с блокнотиком и не переписывал номера воинских эшелонов, идущих на фронт и не сообщал немцам дислокацию русских войск, к-рую сами немцы наблюдали или в бинокли или с аэропланов. Пускай будет не шпион.
А теперь окиньте ясным незамутнённым взором ситуацию в Германии в том злосчастном 1917-м году. Страна ваюет на 2 фронта, воюет с привлечением максимальных сил и средств, к-рых уже не хватает. Морские пути подвоза стратегического сырья из пока ещё немецких колоний перекрыты блокадой флота Антанты. Уже не хватает сырья для производства оружия, боеприпасов, всего необходимого для фронта. Даже бинты для раненных-и те стали роскошью-их заменяют бумажными повязками. В стране элементарная нехватка еды. Западный фронт в постоянном напряжении, Восточный после Горлицкого наступления стабилизировался. Перспективы для Германии мрачные.
И тут появляется некий лидер некоей партии, к-рый громогласно заявляет одним из приоритетных лозунгов текущего дня: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" (кстати говоря, один из ответов, кто же всё-таки развязал Гражданскую войну) . Мало того, он и его партия открыто выступают за поражение России в войне. Спрашивается: выгодна такая партия Германии? Во благо она ей или во вред? Ответ очевиден.
Далее появляется некий пройдоха Парвус (а не Шифф) , являющийся посредником в накачке этой партии деньгами. Чьими? Ну уж не Антанты точно. Остаётся Германия. Мало того, Германия по своей инициативе переправляет в Россию тремя запломбированными вагонами всё руководство той партии, находящееся в эмиграции в Германии и соседних с ней союзников. Причём переправляет на фоне боевых действий. К чему бы это, а? Что так озаботилась та Германия в том, чтобы какие-то непонятные большевики-ленинцы так безопасно и быстро попали в Россию?
Далее совсем оригинально. Те самые большевики таки доводят свои лозунги до логического конца, Россия выходит из войны, Восточный фронт рухнул. И тут немцы вздохнули с огромнейшим облегчением, т. к. страшнее войны на 2 фронта Германии придумать было нельзя. И тут же пошла переброска немецких войск на Западный фронт. Мало того, позже большевики открывают немцам ворота в свою страну и те получают столь необходимые им хлеб, уголь, железную руду и пр. , пройдя своими весьма немногочисленными войсками не только сквозь всю Украину, но и вышли на Дон и дошли аж до черноморского побережья Кавказа (корпус Войрша) . Когда Гитлер вышел туда же 35 лет спустя, это было сродни национальной катастрофе, а тогда... Чего там-горит сарай-гори и хата! Это, повторяю, на фоне морской блокады Германии кораблями Антанты. Не вышло морем, вышло посуху из Украины и России.
А теперь спокойно сядьте, включите мозговую деятельность и крепко подумайте: КЕМ БЫЛ Ленин в данной ситуации? Не шпионом-нет. На современном сленге это называется хитрым словом АГЕНТ ВЛИЯНИЯ. И иного объяснения этому попросту нет и быть не может.

Андрей Загребаев

то бишь, да здравствует людоедство?

Ирина Рочева

Обвинения Ленину в шпионаже выдвинули кадеты, меньшевики и эсеры в 1917 году на заседании Совета Республики Керенский назвал Ленина и Корнилова немецкими шпионами.

По поводу Шиффа и "людоедства" Троцкого это байки белогвардейской прессы.

Оксана @@@@@

Утка докрякалась:)

Екатерина Кирьянова

Увы. Документов много. Причём даже не в России. Не фальсификат!

Вячеслав Павлов

СССР якобы развалился из-за "жидов и плана даллеса" - в эт оеще кто то верит. СССР развалился в виду объективных причин, верит кто в это или нет.
То что ленин был немецким агентом - это факт, только это ничего не оправдывает.

Елена Родионова

ленын ---немецкий шпион ..это все знают ...и сифилитик с гуммами в мозгу ...здох ..и хорошо ..видишь его и земля не принимает ..

Наталия Палчей

Да если принять во внимание то, что люди сейчас верят заказным статьям и телевизору как маме - можно доказать им что угодно. И внушить. Большевики были сказочниками - Андерсен курит на балконе.. . нервно. Но где правда, а где провокации - надо разбираться, изучать это. Сопоставлять разные точки зрения. А в интернете можно и до такого "доучиться" : (Я плакал)

Жа
Жанна

1. Эту байку придумали еще в 17 году и не большевики.
2. В девяностых эта байка действительно получила второе рождение, но не для того, что бы обелить Сталина, как вы ошибочно считаете, а для того, что бы очернить все советское.

"На наших знаменах начертаны социализм, Ленин и Троцкий, но не Сталин! "
Ну и зря. Троцкий предпринимал неоднократные попытки сместить Ленина. Ленин отмечал, что Троцкий не большевик.