НЕ
Наталия Евсеева

какие группы потребителей вам известны ?

Ромчик Королёв

Основные группы (по масштабу потребления) : 1) конечные потребители; 2)потребители-предприятия
По месту в канале распределения товара различают потребителей-посредников (ими являются организации, перепродающие товар) и конечных потребителей (ими являются индивиды или организации, непосредственно использующие товар) .
По виду потребления потребителей можно разделить на следующие типы:
1.Покупатели – индивиды или организации, выбирающие товар и оплачивающие его (вид потребления – покупка) . Бывают 2 видов- клиенты и заказчики. Клиент – человек, который непосредственно контактирует с конкретным товаром/услугой. Заказчик (по отношению к фирме) – лицо, заказывающее и/или оплачивающее товар/услугу.
2.Пользователи – индивиды или организации, активно пользующиеся товаром (вид потребления – использование) .
3.Владельцы – индивиды или организации, имеющие товар, но не пользующиеся им физически (вид потребления – владение) . Этот тип потребителей можно подразделить на подтипы. Арендодатели – лица или организации, сдающие свое имущество в аренду. Хранители – лица или организации, хранящие товар и не пользующиеся им активно. Например, владельцы картин, предметов роскоши, а также бабушки, хранящие наследство «в чулке» (вид потребления – хранение) .
4.Утилизаторы – индивиды или организации, утилизирующие результаты своего использования товара: мусор, устаревшие, вышедшие из строя товары (вид потребления – утилизация) .

У АМЕРИКАНЦЕВ ПРИНЯТО ДЕЛИТЬ по интенсивности потребления. В зависимости от частоты и/или объема потребления потребителей делят на три типа: heavy (активные) , medium (умеренные) , light (неактивные потребители) .
По времени адаптации инновации (по Э. Роджерсу) - 5 групп:

инноваторы (2,5 😵 — склонные к риску, высокообразованные, используют множество информационных источников. Они мобильны, имеют коммуникации за пределами локальной культуры, в состоянии признавать абстрактные идеи.

ранние освоители (ранние адаптеры) (13,5 😵. Это респектабельная группа, интегрированная в локальную культуру и представляющая в ней лидеров во мнении, в социальном устройстве (нормах, порядках, вкусах) , статус выше среднего.

раннее большинство (34 😵, колеблющиеся. Они принимают новые идеи как раз перед тем, как это сделает средний житель; имеют много информационных контактов.

позднее большинство (34 😵. Это скептики, принимающие решение после того, как это сделает средний гражданин. Для него важным является давление окружающих.

запаздывающие (поздние адаптеры) (16 😵, это традиционалисты: они последними принимают решение и очень подозрительны ко всему новому. Такое распределение важно для продвижения новых товаров и услуг, поскольку их введение оказывается возможным только с помощью отдельных слоев населения, которые более расположены ко всему новому. Соседи и друзья — основные информационные источники.

Макдональд Д. психометрическими методами выделил 6 типов покупателей:
- оценивающие – заинтересованы в поиске оптимального соотношения цены и качества;
- модники – интересуются последними моделями, ориентированы на собственный имидж;
- лояльные – постоянно покупают продукцию одних и тех же респектабельных фирм, уделяют внимание как качеству, так и имиджу;
- любители разнообразия – непостоянны, капризны и непоследовательны;
- покупатели на отдыхе – ценят удовольствие, связанное с приобретением покупок;
- эмоциональные – часто растеряны, импульсивны и несистематичны в своих пристрастиях.

Классификация Total Research Corporation- интеллектуалы, конформисты, ищущте популярность, прагматики, активные, ищущие отдых, сентиментальные.

Вроде всё.

Сергей Ермаков

скаты и полускаты

Дм
Дмитрий

тараканы

Алена Князева

Нет никаких групп есть только одна метагруппа употребителей

Алексей Казанцев

Наркоманы, богоманы, блюдоманы, сексоманы, любители крабовых палочек, каннибалы, Сергей Зверев

I?
Irina ????????????????

мне известны только евреи

Данила

жлобы