Наталья Соловьева

Можно ли быть уверенным в неуверенном человеке? См. внутри.

Что можно было бы сказать про человека, который немного боится и немного избегает делать что-то, потому что он сам не чувствует, что сможет делать (обращаю Ваше внимание, именно не "cделать", а "делать") это хорошо. Потому что он сам не знает, как это у него будет получаться.

И речь тут вовсе не о его "самооценке", которая потом пострадает. Он просто не хочет портить то, что важно для другого человека, да и для себя тоже. И не хочет быть виноватым в том, что кому-то потом будет плохо. Не хочет "неудачных экспериментов".

Вот Вы смогли бы сами поверить, такой человек сможет делать то, о чем он говорит, хорошо?
Может ему не стоит вообще об этом думать?
Если ставить эксперименты, а если он будет неудачным? Потом психологические проблемы и он убедится, что он вообще не может делать это хорошо.
Можно ли сказать, что и в других похожих ситуациях, в которых будет очень нужно его участие, а он боится этого, он всегда будет "прятаться" и уходить от проблем?

Я бы на месте другого человека, не смог бы на такого положиться и быть уверенным, что он будет надежной опорой.. . Или я не правильно считаю?

Прошу простить за абстракции.
Спасибо за внимание.

Настенька

Можно быть уверенным в его неуверенности и только.
Как правило, такие люди не меняются ни со временем, ни в силу обстоятельств.
Положиться на таких ни в чём нельзя, а лучше всего - вообще никаких общих дел с ними не иметь.