Любовь
Любовь

применяется ли срок исковой давности по зарплате длищеяся более 2 года.

работодатель не выплатил зарплату за 1 квартал 2011 г. обещая что, выплатить после окончательной сдачи объекта и получение дополнительных денег от заказчика. Работники продолжали работать в другом объекте (заказчик другой) , получая зарплату с мая 2011г за счет нового объекта. В декабре 2012 г. заказчик перечислил всю сумму. Но работодатель не выдает зарплату мотивируя тем, что работы выполненные в то время (2011 году) были некачественными и зарплата не начислялись. Суд отказал рассмотреть иск в связи истечением срока давности (1 год по труд. кодексу Р Казахстан) мотивируя тем, что рабочие должный бы знать о нарушение в 2011году.???

ЮМ
Юлия Максимова

По Трудовому кодексу РФ вообще дается 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.
НО (и для Казахстана тоже) - это не касается случая, если работник продолжает трудиться на данном предприятии, так как в этом случае невыплата зарплаты носит длящийся характер. Ведь по трудовому договору Вам положена была эта заработная плата, и лишать ее, мотивируя это тем, что работы были выполнены некачественно, он не имел права. Он мог только применить дисциплинарное взыскание согл. ст. 72 ТК РК в срок от 6 месяцев до 1 года, со дня обнаружения дисциплинарного проступка (в соот. с п. 2 ст. 74 ТК РК) .

Так что попробуйте подать иск снова. Аргументы: Работодатель не имеет права лишать работника заработной платы. Пункт 2 ст. 134 ТК РК: При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Пункт 1 ст. 137 ТК РК: 1.Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. То есть ссылайтесь на задержку выплаты заработной платы, которая была положена Вам согласно Вашему трудовому договору. Если работодатель не извещал Вас письменно каждый месяц о размере причитающихся Вам выплат, то Вы и не могли знать, за какой период начислена Вам зарплата. Вы считали, что зарплата Вам начислялась за каждый месяц, но с задержкой.

МР
Махмуд Рахимов

не надо было верить на слово а в суд идти сразу ...вам суд отказал что ещё хотите? медаль лоха ?

ЕБ
Екатерина Болдырева

Вы неправильно сформулировали свои требования! Обратитесь к юристу, хотя бы для консультации....

Похожие вопросы
Восстановление сроков исковой давности по трудовым спорам
исковой срок давности
Сроки исковой давности.
какой срок давности по исковым делам?
Срок исковой давности
какой срок исковой давности по требованиям о взыскании неначисленной к зарплате экологического коеффициента
Как считать срок исковой давности?
пропуск срока исковой давности
сроки исковой давности
Какой срок исковой давности ?