Любовь

применяется ли срок исковой давности по зарплате длищеяся более 2 года.

работодатель не выплатил зарплату за 1 квартал 2011 г. обещая что, выплатить после окончательной сдачи объекта и получение дополнительных денег от заказчика. Работники продолжали работать в другом объекте (заказчик другой) , получая зарплату с мая 2011г за счет нового объекта. В декабре 2012 г. заказчик перечислил всю сумму. Но работодатель не выдает зарплату мотивируя тем, что работы выполненные в то время (2011 году) были некачественными и зарплата не начислялись. Суд отказал рассмотреть иск в связи истечением срока давности (1 год по труд. кодексу Р Казахстан) мотивируя тем, что рабочие должный бы знать о нарушение в 2011году.???

Юлия Максимова

По Трудовому кодексу РФ вообще дается 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.
НО (и для Казахстана тоже) - это не касается случая, если работник продолжает трудиться на данном предприятии, так как в этом случае невыплата зарплаты носит длящийся характер. Ведь по трудовому договору Вам положена была эта заработная плата, и лишать ее, мотивируя это тем, что работы были выполнены некачественно, он не имел права. Он мог только применить дисциплинарное взыскание согл. ст. 72 ТК РК в срок от 6 месяцев до 1 года, со дня обнаружения дисциплинарного проступка (в соот. с п. 2 ст. 74 ТК РК) .

Так что попробуйте подать иск снова. Аргументы: Работодатель не имеет права лишать работника заработной платы. Пункт 2 ст. 134 ТК РК: При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Пункт 1 ст. 137 ТК РК: 1.Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. То есть ссылайтесь на задержку выплаты заработной платы, которая была положена Вам согласно Вашему трудовому договору. Если работодатель не извещал Вас письменно каждый месяц о размере причитающихся Вам выплат, то Вы и не могли знать, за какой период начислена Вам зарплата. Вы считали, что зарплата Вам начислялась за каждый месяц, но с задержкой.

Махмуд Рахимов

не надо было верить на слово а в суд идти сразу ...вам суд отказал что ещё хотите? медаль лоха ?

Екатерина Болдырева

Вы неправильно сформулировали свои требования! Обратитесь к юристу, хотя бы для консультации....