Анютка

Восстановление сроков исковой давности по трудовым спорам

добрый день! у меня сложилась следующая ситуация. с 25 января 2012 года у меня начался отпуск по беременности и родам, а с 10 января 2012 года по 24 января была в очередном отпуске. в январе месяце я узнала, что отпускные выплаты мне начислены неверно. работодатель находится в 200 км от нашего города. в письменной переписке и телефонных разговорах я их предупредила о допущенных ошибках в расчетах (после того, как запросила у них сам расчет отпускных) . после этого был произведен перерасчет и немного еще доплотили. но по факту отпускные расчитаны неверно, вследствии чего они занижены практически в два раза. дальнейшая переписка уже результатов не принесла. и в начале февраля, учитывая свою беременность и всю эту нервную волокиту с неверным начислением отпускных мною было принято решение пока не обращаться в суд, во исбежание более серезных последствий с моим здоровьем и состоянием ребенка. Поскольку было кесарево сечение в послеродовом периоде проходила тяжелую реабилитацию. и исковое заявление в суд было направлено только 4 июля 2012 года, а отпуск по беременности и родам закончился 28 июня 2012. при этом было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока следующего содержания:
В связи с пропуском сроков обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленного частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, по уважительным причинам, а именно по причине нахождения в отпуске по беременности и родам в период с 25 января 2012 года по 28 июня 2012 года ходатайствую о восстановлении данного срока для возможности защиты своих конституционных прав.
но в предварительном судебном заседании судья заявила, что отпуск по беременности и родам не является уважительной причиной. теперь боюсь, что возможно сроки исковой давности не будут восстановлены. не могу найти судебную практику по аналогичному случаю. может она у кого-то есть. спсибо заранее тем, кто сможет дать совет в данном случае

Игорь Гладун

увы, суд решает, какая причина уважительная, а какая нет. в вам случае в ходатайстве надо было объяснить судье, что было кесарево сечение в послеродовом периоде проходила тяжелую реабилитацию, поэтому, во исбежание более серезных последствий с моим здоровьем и состоянием ребенка, в суд обратилась по истечении срока исковой давности. то есть нужно объяснить судье, что у вас не просто отпуск по беременности и родам, а тяжелое состояние, которое может быть опасно для здоровья вашего ребенка и вас. а уже ежели суд во всем откажет, тогда можно обжаловать.

Rauka

Ходатайствуй перед судом о восстановлении пропущенного срока на основании беременности (справки) .
Если ты права, то суд обычно идёт на уступки работнику.

Наталья Мороз

Только суд имеет право вынести определении о восстановлении сроков - надо обращаться с ходатайством.