Наталья Игумнова

срок давности по трудовому спору

подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: работник работал в ООО продавцом, есть заверенная работодателем копия трудовой книжки, фактически работник выходил на работу последний день 05.10.2012г. затем до 06.11.2012г. находился в отпуске, 07.11.2012 работодатель недопустил его к работе и сказал что уволит за прогул. Отпускные не выплачивались за 3 года. Потом работник получил письмо заказное с уведомлением от 07.12.2012г в котором говорилось, чтобы он явился за трудовой книжкой, Трудовую так и не отдали, с приказом об увольнении не знакомили, Заявление на увольнение также не писал. также не выплачена заработная плата, можно ли сейчас обратиться в суд, восстановят ли срок?

Ra
Rastaman

Срок исковой давности по вопросам восстановления на работе 1 месяц с момента увольнения. Срок давности по выплате зарплаты 3 месяца. Трудовую книжку должны выдать в день увольнения. С момента отправления уведомления работодатель освобождается от ответственности за ее невыдачу. Уведомление отправлено 07.12, следовательно, 06.03 истек срок исковой давности по невыплате заработной платы, а 06.01 - по восстановлению. ВЫ, конечно, можете подать заявление о восстановлении срока, только не представляю, что Вы напишите в нем. Если представите справку, что больны были, или осуществляли уход за больным членом семьи и даже на полчаса не могли выйти по делам. Не знаю, думайте.
Еще можно обжаловать в прокуратуре. Сроков подачи жалобы там нет, но вопрос о восстановлении на работе Вы там предьявить не можете. Единственное, компенсацию за отпуск получите, да и работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст. 145.1.УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".