ОЛ
Олеся Лосева

Сроки давности по Трудовому кодексу.

Здравствуйте! Подскажите сушествует ли срок годности в трудовом кодексе про выплаты за ночные смены и празднечные дни. За этот год оплатили, а за прошлый сказали надо было раньше обращаться, сейчас время ушло.!

Может ли работодатель перевести меня на менее оплачиваемую работу при сокрашении ?

ЕБ
Елена Бельчикова

Все вышеответившие и правы и… не правы… Неправы, т. к. описанный Вами случай не подпадает под действия ст. ст. ТК РФ, устанавливающих сроки обращения работника в суд.
В данном случае надлежит учитывать, что ситуация о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
На момент обращения в суд с данными требованием Вы состоите в трудовых отношениях с ответчиком – работодателем. Нарушение, допущенное работодателем в связи с невыплатой Вам надбавок в зарплате, носило длящийся характер. В этой связи, обязанность работодателя по выплате Вам части заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, что исключает возможность применения в данном случае положений ст. 392 ТК РФ. (сроки обращения в суд)
Обратиться в суд за истребованием с работодателя части невыплаченной Вам з/платы Вы вправе на законных основаниях. Срок обращения в суд вами не пропущен.
На второй Ваш вопрос отвечу утвердительно, с одной добавочкой: может, но при наличии Вашего га то согласия.

Ростислав Галкин
Ростислав Галкин

Срок исковой давности по трудовым спорам установлен 3 месяца с момента когда узнали о нарушении своего права.
Кроме суда Вы также можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду. Для такого обращения сроки не установлены.

АW
Александр Winston

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Похожие вопросы
военкомат и трудовой кодекс
Восстановление сроков исковой давности по трудовым спорам
Трудовой кодекс. Вопрос
Вопрос по трудовому кодексу
нарушение трудового кодекса
Командировка по трудовому кодексу
По трудовому кодексу
Задача по трудовому кодексу
срок давности по трудовому спору
трудовой кодекс