Галина Тихонова

Восстановление срока давности

После смерти отца прошло уже три года, на момент смерти мне было 17 лет. Мама с отцом были в разводе, но она на тот момент считалась моим представителем. Недавно из газеты узнали о выплатах правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений. Восстановить срок можно только через суд, подали заявление, бабушка (мать отца) была на суде, ей отказали. Перенесли суд на другой день, теперь нужно ехать мне и с мамой объяснять причины того, почему упущены эти сроки. Бабушке сказали что незнание- не причина. Пенсионный фонд против восстановления сроков, мы мол извещали, хотя извещения не было, возможно потому что отец прописан по другому адресу, а может и просто не было. Помогите кто знает, как быть?

суд перенесли, прописаны вместе мы не были, в наследство не вступала. еще раз говорю, мне не было 18 на тот момент

на тот момент я заканчивала школу и поступила учиться в другой город

Антон

Для восстановления пропущенного срока требуются веские причины (болезнь, командировка и т. п.).

Юл
Юлия

Так ей отказали или перенесли суд на другой день? Это разные вещи. И ни одного факта, имеющего значение для дела. . Вы на момент смерти отца проживали с ним в одной квартире ( были прописаны) ? Вы после смерти отца что-либо брали из его вещей? Вы находились в течение 6-и месяцев после его смерти в больнице, за границей, вам не сообщили о его смерти и скрыли от вас этот факт? Вот на эти вопросы надо ответ получить от вас, чтобы понимать, что делать .
В вашем случае возможно нужно предъявлять заявление о признании факта принятия наследства, а не заявление о восстановление сроков, потому что незнание того, что нужно принять наследство вовремя действительно не является основанием для их восстановления.
Кстати, по наследству передается только накопительная часть пенсии. А там могут быть сущие копейки. Например, моя подруга после смерти мужа получила всего 6 тыс. руб.