Наталья Александрова

чем отличается иммерсионная печать от обычной пленки?

чем отличается иммерсионная печать от обычной пленки? Её приемущество и недостатки?

Алексей Чвоков

Технология иммерсионной печати позволяет наносить различные виды декоративно-защитных покрытий на любые поверхности: Дерево, Пористые сплавы, Плексиглас, Пластмасса, Гипс, Стеклопластик, Металл, Фарфор, Стекло и др. материалы. Технические характеристики: выдерживает воздействие вибрации, высоких и низких температур, ультрафиолетового излучения, морской воды, растворителей и других агрессивных сред.
Данная технология позволяет наносить рисунок на детали, выполненные из металлов, пластмассы, стекла и других материалов, и применяется для преображения интерьера и экстерьера автомобилей, яхт, а также оформления корпусов бытовой техники и мебели.
Условно процесс нанесения декора можно разделить на несколько этапов:

* Выбор пленки

В каталоге материалов представлены различные текстуры дерева ценных пород, карбона, металла, кожи, природного камня (мрамор, гранит) , камуфляжа и других материалов

* Подготовка поверхности

Для качественного нанесения деталь необходимо подготовить, а именно: обезжирить, покрыть грунтом, и выкрасить в выбранный ранее «базовый» цвет.

* Подготовка оборудования

Выбранная пленка кладется на поверхность воды. Для этого используют специальное оборудование, в котором вода нагревается до определенной температуры. Так как основа пленки водорастворимая, вступая во взаиодействие с водой она растворяется оставляя только нужный рисунок. Для дальнейшего переноса этого рисунка на поверхность детали выполняют химико-технологическую операцию - нанесения активатора.

* Печать

После химической активации картинка равномерно переноситься на объект, без складок или разрывов, в точности повторяя геометрическую форму изделия. Это и есть процесс иммерсионного переноса изображения.

* Сушка

Сушка является подготовительным этапом перед нанесением лака.

* Нанесение лака

Для защиты и придания дополнительных декоративных свойств изделие покрывается несколькими слоями лака, применяющегося при ремонте автомобилей, высушивается в камере, соблюдая определённый цикл сушки. И наконец, полируется для придания абсолютно ровной глянцевой поверхности.