Александр Дмитриченко

Почему Россия не может резко поднять цены на нефть.

Почему президент и российские нефте-магнаты не могут резко, кардинально повысить цены на нефть. Ведь если последнее случится то экономика России станет на новый уровень. Поясните если я не прав.

Вася Трифилёнков

Во-первых, пропадёт много покупателей, так что выгода если и будет, то не большая
Во-вторых, это сильно опустит авторитет России в международной политике, а нам это на надо

Cdtnkfyj Gfmhv

а причём тут нефть и экономика? )):-)

Александра Павлова

Евгений, этому мешает такая штука как "свободный рынок"
Россия не является монополистом на этом рынке - нефть добывают также страны Персидского залива, Норвегия, США, Нигерия, да много кто еще.. .
Цена на нефть устанавливается на сырьевых биржах балансом спроса и предложения.
Если мировая экономика растет, то спрос повышается и цены на нефть растут
Если мировой экономике плохо, то спрос снижается, и цены падают - как то было в кризисном 2008 году.
Вы можете установить любую цену на ваш товар, но если его цена будет выше среднебиржевых, его просто никто не купит.

Бактыгуль Абдылдаева

Так Россия не монополист в торговле нефтью. Будут брать у других стран, где дешевле.

Борис Тарханов

евгений, я с вами согласен! если цены на нефть поднимутся, то на бензин тоже! покупать бензин будут намного меньше людей и воздух будет чистым