Александр Зыков

Почему цены на бензин не падают, синхронно с повышением мировых цен на нефть?

(в принципе мне ответ известен)
Как известно цена на нефть покрывает все издержки всего цикла (разведка, добыча, транспортировка, налоги, зарплата) .
Если бы с трудом могла покрыть все издержки, то это непременно отразилось бы на ценах внутри России а не на мировом рынке. Однако всё происходит на оборот. Рост мировых цен и рост внутренних цен происходит синхронно.
Если цена на мировом рынке растёт, то почему цена на бензин не может упасть? Смысл то какой, поднимать цены на бензин, если цены на нефть тоже ростёт?

Алёна アりヨナ Raydro

В РФ на рынке производства бензина царствует олигополия