Иван

В садике (подготовительная группа) дали задание, рассказать ребенку про Индию

В садике (подготовительная группа) дали задание, рассказать ребенку про Индию.
Похоже в этом деле гугл не помощник. Может кто-то знает где прочитать (скачать) интересный рассказ про Индию для ребенка 6 лет

Пожалуйста без дебильных предложений! Если не знаете - промолчите

Чем противоречу?

Илья Степанов

Вот материал для школы - где то 4-5 класс
[ссылка появится после проверки модератором]
вот тоже для школы и туристов
http://www.fos.ru/geography/7477.html

Рассказ воспитателя методиста

""" и мы решили подробнее познакомить их с индийской культурой.

За основу мы взяли развивающие занятия с детьми 5-6 лет, разработанные сотрудниками Центра «Дошкольное детство» им.А.В.Запорожца, которые предполагают знакомство детей с природой и образом жизни людей в Азии. Содержание всех обязательных занятий на этой неделе построено таким образом, чтобы в разных видах деятельности дети могли получить и отразить свои знания и впечатления об этой интересной части нашей планеты.

Очень важно было донести до детей на понятном для них языке, что это за страна Индия, каков ее растительный и животный мир, чем он отличается и чем похож на привычный окружающий их мир средней полосы России. Используя глобус и карту, мы показали, где находится Индия и город Агра, в котором живут родственники Арджуна, как далеко это от Москвы.

Полученные детьми знания о животном мире Индии стали основой для проведения занятий по изобразительной деятельности: дети лепили слонов и обезьянок, сделали аппликацию «Попугаи». Предварительно к этим занятиям педагог группы Федосова В.П. подготовила настенные панно, украсив их пальмами и лианами. А одна из мам наших воспитанников сделала настольное панно в технике пластилиновой растяжки, изображающее ландшафт этой местности. На этих макетах дети разместили свои лепные и аппликативные работы.

Еще одна тема, которую мы затронули – знакомство с растительным миром Индии: экзотическими фруктами, орехами, пряностями. Детям показали на слайдах, где и как они растут, продемонстрировали и дали попробовать манго, ананас, киви, кокос, кешью, апельсин, лимон, банан, кокос, сушеный имбирь. Эти впечатления дети отразили во время еще одного занятия по изобразительной деятельности, сделав аппликацию «Экзотические фрукты».

Следующим этапом в этой работе было знакомство с художественной литературой – произведениями Редьярда Киплинга: «Слоненок», «Рикки-Тикки-Тави» и «Маугли». Дети послушали сказки «Слоненок» и «Рикки-Тикки-Тави», которые им прочитал педагог, и посмотрели наш замечательный мультфильм «Маугли». А еще в гости к детям пришли ученики школы, которые занимаются с театральной студии, и показали им спектакль по сказке «Рикки-Тикки-Тави».

Педагоги также познакомили детей с индийской национальной одеждой, ее орнаментом. Вместе с ребятами выделили часто встречающийся элемент узора в женской одежде – цветок лотоса. И, используя технологию «штамповки», дети сами украсили этим орнаментом ткань для традиционного индийского женского костюма – сари.

Музыкальный руководитель показал детям видео-фрагмент традиционного индийского танца и предложил попробовать воспроизвести простые движения самим, немного поимпровизировать под индийскую музыку.

Итогом всей нашей работы стал досуг, на который пришел папа Арджуна. Он показал детям фотографии и еще немного рассказал об Индии, а ребята рассказали о том, что они делали в течение этой недели и показали свои работы. В завершение путешествия по Индии, Арджун пригласил ребят на чаепитие с индийскими угощениями, на котором дети с удовольствием делились своими впечатлениями друг с другом.

Таким образом, работа по интеркультурному воспитанию наших детей, была органично включена в общую образовательную работу с детьми и позволили решать задачи всех направлений развития ребенка – познавательного, речевого, социального и художественно-эстетического на такой интересном и запоминающемся материале.

Родина Наталья Михайловна, кандидат психологических наук, Центр «Дошкольное детство» им.А.В.Запорожца, Москва; Цебенко Елена Валерьевна, ГОУ Центр развития ребенка – детский сад № 1787 ЮАО, Москва

Анна

маугли почитайте

Татьяна Малькова

дебильный садик. зачем так напрягать детей индией

///в этом деле гугл не помощник. Может кто-то знает где прочитать (скачать) интересный рассказ про Индию ///

противоречите сами себе. вот и сами качайте