Эльвира Исабекова

Стоит ли сдавать прогестерон при задержке?

У меня проблемы с циклом, мне говорили сдать на прогестерон, но все времени не было. Завтра как раз буду сдавать кровь по другому поводу. Какие гормоны имеет смысл сдавать на 46 дц?

Ольга Смирнова

От одного прогестерона не холодно не жарко. ТТГ, тестостерон, ДГА-s,пролактин (+макропролактин) , прогестерон.

Ольга Янукевич

Никакие. Бессмысленно. Надо "вызвать" месячные и сдать кровь по меньшей мере дважды - между 2м и 7м днём и между 18м и 22м днём от начала менструации. И не только прогестерон, а тот "набор", который посоветует гинеколог-эндокринолог.

Johnny

Чтобы сдать анализ прогестерона и получить достоверные результаты, следуйте рекомендациям врача-эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Обычно врачи советуют женщинам сдавать кровь на анализ прогестерона на 22-23 день менструального цикла. Гормональный анализ крови необходимо сдавать строго натощак утром. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов.

Если у Вас регулярный менструальный цикл, то уровень прогестерона определяют за неделю до менструации, при нерегулярном цикле - несколько раз. При измерении ректальной температуры уровень прогестерона определяют на 5-7 день ее подъема.