Денис Иванов

Помогите !!!Определите стилевую принадлежность текста. Ответ обоснуйте (письменно).

Существуют ли на самом деле функциональные стили литературного языка?
Прочитав заголовок, иной читатель удивится: “Кто же в этом сомневается Почему автор ломится в открытую дверь? ” Кто Почему
А вот послушайте: “В школьном учебнике русского языка написано, что существует несколько стилей языка... Я понимаю, что ученые могут защищать докторские диссертации на эти темы. Чем больше будет этих диссертаций, тем больше будет у нас официально считаться стилей. Но смешно думать, что, приходя на рынок, я должен говорить одним стилем, на работе - другим, дома - третьим, читать и думать - на четвертом... ” Это вывела рука писателя-юмориста Михаила Задорнова. Одобрила и напечатала редколлегия журнала “Огонек” (1988, N 15). Тогдашним огромным его тиражом. М. Задорнову и согласной с ним редколлегии во главе с писателем Виталием Коротичем было “смешно думать”. Видимо, они всерьез полагали, что этим фельетонным пассажем помогают улучшить учебник, избавить учителя и школьника от надуманных схем, от схоластических представлений о языке. Вряд ли за прошедшие с тех пор годы им стала менее смешна мысль о существовании стилей языка. Им и их единомышленникам.
Ну что же, давайте поставим опыт, вспомнив мысль академика Л. В. Щербы об эксперименте в языкознании. В “Комсомольской правде” примерно в то же время был напечатан отрывок из речи Н. И. Бухарина, где, например, читаем: “...бегая с портфельчиком под мышкой, болтать о союзе рабочего класса с крестьянством и, по сути, ни хрена не понимать в этом вопросе... ” Может ли носитель современного русского языка представить вот это ни хрена в дипломатической ноте, в письме одного учреждения другому, в научном тексте (письменном и устном) Может ли он вообразить себе употребление в инструкциях, наставлениях, уставах, договорах, научных работах таких, например, слов и выражений: ой! , ах! , сыночек, детишки, к черту, с вами каши не сваришь, коту под хвост, воробью по колено Напишут ли в словесном портрете находящегося в розыске преступника: гляделки зеленого цвета или очи синего цвета Будет ли в приглашении на вернисаж, или на презентацию (представление) книги, или на брифинг написано: приглашаем на тусовку?

Дарья Бекишева

это публицистический стиль.

Публицистические тексты имеют ряд общих черт:
все они носят воздействующий характер, связанный с созданием у читателей (зрителей) определённого отношения к передаваемой информации;
пишутся в соответствии с определённой идеологической системой и опираются на систему определённых идеологических ценностей;
отличаются тенденциозностью, то есть журналист сознательно ставит свой текст на службу той или иной идее;
обладают ярко выраженным субъективным началом;
воспринимаются читателями (зрителями) ка определённый эталон речи, поэтому создаются журналистами с установкой на демонстрацию речевого мастерства.

Одной из важных особенностей публицистического стиля является сочетание в его рамках двух функций языка: функции сообщения (информативной) и функции воздействия (воздействующей, или экспрессивной) . Говорящий использует этот стиль тогда, когда ему необходимо не только передать какую-то информацию (сообщение) , но и произвести на адресата (часто массового) определенное воздействие. Причем автор, передавая факты, выражает свое отношение к ним. Этим и обусловлена яркая эмоционально-экспрессивная окраска публицистического стиля, не характерная ни для научной, ни для официально-деловой речи.

Дима Пирский

1) Человек к концу века стал еще более одиноким, чем в деревне. Если там в одном конце чихали, то в другом говорили «будьте здоровы», а если рукавицы украли, тут же оглядывались: «не я ли украл?» На нас, на человечество, надвинулась огромная трагедия. Мы, переселившиеся в город, не обрели городской морали, но потеряли по пути деревенскую. Какую-то часть зла, способности к сварливости, к колдовству, мистике от деревни мы и сохранили.