Александр Лазарев

анализ текста с точки зрения его стилевой принадлежности, поменять на другой стиль, доказать.

Вы когда
нибудь задумывалить о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с
Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах? Конечно нет! Они
же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь? В
жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся его
уровень? Вы, наверное, думаете, что я – редкий зануда, но, если я не задам эти
вопросы, то кто?

Olga Ramskaya

Данный текст - публицистический, потому что Задача стиля — воздействие на аудиторию посредством средств массовой информации с целью создания определённого общественного мнения. Тексты предназначены для массового читателя и направлены не только на логическое, но и на эмоциональное восприятие. Основные жанры: статья, репортаж, очерк. Для стиля характерны общественно-политическая лексика, образность, эмоциональность наряду с логичностью.

Если его поменять на разговорный (к примеру) , то получится так:

- Привет, Аня! Слушай, а ты задумывалась о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с
Юпитером?

- Дима, ты шутишь, да?

- Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах?

- Конечно нет! Они
же из газа!
- Неужели ты хоть на минуту купилась на такую откровенную чушь? В
жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся егоуровень? Думаешь, что я – редкий зануда, но, если я не задам эти вопросы, то кто?

Особенности разговорного стиля - Стиль прямого общения, обмена информацией в быту. Для стиля характерны экспрессивность, смысловая ёмкость, эмоциональность, субъективные оценки. Присутствует разговорная лексика, слова-обращения, междометия, . Большое значение имеют при этом невербальные сигналы: мимика, жестикуляция, интонации, обстановка.
Разговорный стиль реализуется, как правило, в форме диалога.