Михаил Шаров

Грабёж. Компенсация.

Украли телефон (вроде как 161 статья УК РФ, часть 2). Полиция нашла грабителей. Но телефон найден не был. Сдали в ломбард с потрохами. Разговаривал с родителями этих грабителей. Договорились о компенсации материального (стоимость мобильного телефона при его покупке) и морального ущерба. Полиция дело вроде как передала в суд. Возможно ли такая ситуация, что родители самостоятельно находят телефон (каким-л образом) и в суде говорят, что телефон найден, тем самым отказываясь выплачивать материальный ущерб? Если это возможно, в праве ли я отказаться от телефона и потребовать денежную компенсацию?

Да
Дарья

Гражданским истцом вы явно признаны. Если найдут телефон и притащат в процесс-вы просто отказываетесь от него/говорите, что не ваш/любая другая причина. Жулик в таком случае не будет признавать ваш иск. Тогда при вынесении приговора суд ЗАКРЕПИТ ЗА ВАМИ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ПОРЯДКЕ. То есть со вступившим приговором в силу на руках пойдете в порядке иска и будете уже у другого судьи доказывать свои ущерб и свои требования.

Игорь Титов

Нет не вправе, если само собой телефон в том же состоянии. Но вы вправе взыскивать причененный этим всем для вас ущерб.

Сергей

вправе если телефон будет поврежден или неисправен. вы кстате иск заявите в суде а то ваша договоренность ничего там не будет значить!

Ел
Елышева

Вопросу поможет гугл google.com