Юрман

Вооружённый грабёж и разбой

Насколько я помню, грабёж - это открытое хищение чужого имущества. Следовательно вооружённый грабёж - то же самое плюс оружие.
Разбой - хищение чужого имущества с применением оружия.
Так в чём разница?

Анна Макарова

Какой такой вооружённый грабёж, это разбой, они в этом и различаются.
Грабёж - открытое хищение чужого имущества, а также с применением насилия НЕ ОПАСНОГО для жизни и здоровья или с угрозой его применения (связали, толкнули, и т. д. )
Разбой - открытое хищение чужого имущества С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ИЛИ С УГРОЗОЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ, наличие оружия подразумевает угрозу применения такого насилия, неважно применил оружие или нет. В качестве оружия могут применяться палки, биты и т. д.

Ирина Мишина

Вооруженного грабежа не бывает. Грабеж без оружия. С оружием - разбой.

Настя Горетова

разница между ними заключается в степени опасности. (ступінь небезпеки - если вы понимаете украинский)

Миша Дудов

грабеж - открытое хищение имущества с применением насилия или угрозой его применения, не опасного для жизни.

при разбое оружие должно представлять угрозу жизни.
т. е. если с огнестрельным оружием или ножом угрожают, то уже 100% Разбой

Александр Догот

Здесь адвокат толково разъясняет тонкости квалификации
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Может, будет полезно.