Алексей Кузнецов

Имеет ли права бывший работодатель не отдавать оригинал диплома при уходе с работы?

По документам нигде не оформлена на этом предприятии, теперь при уходе работодатель не отдает диплом и требует деньги

Samvel Atayants

Подлинник диплома вообще не должен быть у работодателя, а только его копия. Если Ваш работодатель требует взятку за диплом, это уже коррупция, надо сообщить об этом в правоохранительные органы и его привлекут к уголовной ответственности.

Эльмира Никулина

Ни в коем случае он не имеет права оставлять ваш ЛИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ!
тем более диплом.
обратитесь в КТС, либо у нотариусу

Рома Никитин

Не имеет. Более того, вы не должны были отдавать оригинал работодателю. Единственный выход - обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. При выплате Вам черной зарплаты он грубо нарушал не только пенсионное законодательство, но и налоговое в целом.

Лена Мишукова

вы вообще зачем их там оставляли? копий достаточно. если не отдает, значит должны работодателю. другой причины не вижу

Эдуард Хуснутдинов

Это незаконно. Другое дело, что на законы плюют.

Антон

не имеет. надо идти в полицию

Никита Поляков

НЕТ он не прав, не какого права он не имеет, требуйте, пригрозите судом.

Евгений Симбирцев

а он имел право вообще диплом забирать?
ему по идее достаточно было копии...

Светлана Филиппова

А может вы ему (ей) чегой-то должны?... так отдайте и получите свой диплом.