Имеет ли право работодатель не отдавать ТК при наличии не исправленных нарушений в ходе работы?

За две недели было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Характер работы таков, что волей-неволей допускаешь мелкие ошибки, за которые впоследствии платишь штрафом (с объяснительной разумеется) . После того как написал заявление на увольнение меня предупредили, что если за две недели я не исправлю имеющиеся нарушения, то мне "не отдадут трудовую книжку в следствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей". Звучит по-моему глупо.
Разъясните пожалуйста.

трудовую книгу, согласно статьи 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения. никакие нарушения и их исправления не влияют на это правило. и кстати, взимание с работника всяких штрафов это противозаконно.

Не просто глупо, а противозаконно. Никто не имеет права удерживать работника без его воли. Поэтому, если заявление написано за 2 недели, на 15 день на работу можете не выходить.

по истечении 2-х рабочих недель они просто обязаны вам выдать ТК, если они этого не сделают то можно смело подавать в суд