Medina Samatova Samatova

Что такое геополитический концепт?

Денис Медведев

Слово "концепт" в переводе на русский означает "понятие".

"Геополитический концепт" означает "понятие в политике масштабов Земли". Понятие может быть фиксированным, как это было на протяжении последнего столетия, так и вновьприобретенном: все хотят, чтобы их интересы были объявлены всеобщими и незыблемыми. Но так получается только у сильных в военном аспекте стран: именно они могут навязывать свои определения. Слабые должны их слушаться и подчиняться.

А уж в каком смысле термин применяется, причем часто неграмотно, тебе судить самостоятельно.