Сергей Пересниченко

Сколько лет живут животные в природе, и сколько в домашних условиях? Почему? Приведите несколько примеров.

Инесса Ибрагимова

Дикие же хорьки живут в природе примерно 2-3 года, тогда как домашние хорьки вообще в природе не выживают, ну а вот в домашних условиях, живут примерно около 8-10 лет, но это если при правильном уходе за хорьком и кормлении. Хотя бывают даже встречаются и долгожители которые доживают и до 16 лет. - не действует естественный отбор, все на блюдечке.
лительность жизни экзотических попугаев зависит, в первую очередь, от их вида. Небольшие попугаи, к примеру, волнистые, живут примерно 10-15 лет. Птицы средних размеров будут радовать своих владельцев дольше – их существование после рождения продолжается от 20 до 30 лет. Реальные сроки жизни крупных попугаев точно не определены: одни источники указывают на то, что они живут от 50 до 120 лет, другие ограничивают эту цифру шестьюдесятью годами. Многие уверены в том, что естественная среда обитания этим птицам подходит менее чем жизнь в неволе, ведь в дикой природе они чаще гибнут от многочисленных хищников, неблагоприятных погодных условий или голода.
Эти же причины долгожительства и у енотов. Они живут в природе не более восьми лет, а в зоопарке или в домашних условиях доживают и до четырнадцати. Рекордная продолжительность жизни енота - двадцать лет!!!