Св
Светлана

Какого назначения должна быть земля для строительства 2-х домов на одном участке?

Хотим купить один земельный участок примерно 20 соток на две семьи, чтобы постоить там 2 дома, для постоянного места проживания с регистрацией и пропиской. Дома конечно будим строить со всеми удобствами и как положено.
Вопрос: землю, какого назначения лучше брать (СНТ, ДНТ, ЛПХ, ИЖС) ?
Чтобы без проблем можно было зарегистрировать 2 дома на одном участке и прописаться в них. Землю будем покупать в долях на каждую семью своя доля!
Какие могут быть подводные камни?

Какие документы для разделения одного участка на два нужны и куда обращаться? Порядок действий какой?

Та
Тамара

ИЖС и ЛПХ. Лучше всего там все таки местная администрация власть а не хрень из товарищества раскручивающий на деньги. А участок надо разделить через межевой план. Иначе два дома на одной участке не пройдет, Литеры будут.
разделить может любой кадастровый инженер. исходный участок должен быть межеван. межевание исходного участка и раздел в одном межевом плане не пройдет. приказ минэкономики №412.
нужно только решение собственника. и СНиПы соблюдать. а так иногда на местах навыдумывают.

Марина

Если будете строить 2 дома, то перед покупкой землю нужно размежевать на 2 участка. Разрешенка зависит от минималок (если у вас под лпх минималка 15 соток, то 20 соток под лпх при разделе не пройдут, лучше ижс) . Если ЗУ делить не будете, то будете строить один дом на 2 хозяина и построенный дом у вас будет считаться многоквартирным домом.