Ольга Голицына

сюиты баха? особености их построения? срочно надо...

Нина Рябко

Сюита - в переводе с французского "ряд", "последовательность". Старинная танцевальная сюита сформировалась к 17 веку в ряде европейских стран и представляла собой музыкальное произведение, состоящее из ряда самостоятельных танцев. Сюита - традиционный барочный жанр, включающий в себя пьесы танцевального и нетанцевального характера. Существуют различные виды старинной сюиты, в том числе партита (сходна по строению с сюитой).
Основу сюиты обычно составляет несколько танцев, иногда вставляются некоторые другие танцевальные пьесы. Несмотря на самостоятельность каждой части, сюита воспринимается как единое музыкальное произведение. К средствам, объединяющим цикл, в первую очередь относится тональность, сохраняющаяся на протяжении всей сюиты. Не меньшее значение имеет и расположение танцев. Умеренные и медленные по движению танцы чередуются с быстрыми.
Инструментальная сюита, построенная на определённом сопоставлении танцев, ко времени И.С.Баха потеряла своё прикладное назначение, отошла от жанрового первоисточника.
Как правило, сюиты включали в себя, по крайней мере, четыре части: аллеманду, куранту, сарабанду и жигу. Французы (например, Маршан и Куперен) не стали ограничивать себя четырьмя танцами и решили вводить множество других, как то менуэт, гавот, пасспье, бурре и т.д. Во французской сюите появились даже нетанцевальные пьесы. Бах перенимает эту богатую сюитную форму от своих французских предшественников.
Написанные в 1722—1725 годах шесть сюит Баха, позже названные французскими библиографом Фридрихом Вильгельмом Марпургом (Friedrich Wilhelm Marpurg), как и большинство барочных сюит состояли из нескольких старинных танцев.
Аллема́нда (от фр. allemande — немецкий, пишется с двумя «л», написание «алеманда» неверное) — один из наиболее популярных инструментальных танцев эпохи Барокко, стандартная составляющая сюиты.
Куранта— трехдольный танец конца эпохи «Возрождения» и Барокко.
Сарабанда (от исп. zarabanda) — старинный испанский народный танец. В XVII—XVIII вв. распространился в Западной Европе как. Музыкальный размер 3/4, 3/2.
Гавот— старинный французский танец.
Менуэт (фр. menuet, от menu — маленький) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. Пишется в двухколенном складе, в трёхдольном размере (3/4).
Бурре— французский танец 17–18 вв., восходящий к пантомимическому народному танцу провинции Овернь и в 17 в. ставший придворным танцем. Для танца типичны дактилический метр, быстрый темп, двудольный размер с затактом из двух восьмых.
Жига— английский старинный народный танец кельтского происхождения.
Англез— (франц. anglaise, буквально — английская), наименование, дававшееся в европейских странах различным народным танцам, происходящим из Англии.
Лур— (франц. loure) — французский танец эпохи Барокко, известный также как медленная жига, название происходит от наименования одной из старинных французских волынок.
Основными танцами являются аллеманда, куранта, сарабанда и жига. Между сарабандой и жигой обычно вставлялись менуэт, гавот, бурре, ригодон, ария (небольшая пьеса напевного характера), пассакалия, чакона и другие. В некоторых случаях сюита могла заканчиваться фугой.
Сюиты писались для различных инструментов и их сочетаний. Например, у Баха есть клавирные сюиты, сюиты для виолончели соло, для клавира и скрипки, партиты для скрипки соло, сюиты (в то время иногда называвшиеся "увертюрами") для оркестра.
http://www.referatbank.ru/referat/preview/7221/diplom-klavirnye-syuity-baha-praktike-prepodavaniya-fortepiano-detskoy-shkole-iskusstv.html
http://violamusic.me/traktovka-i-ispolnenie-syuit-baha-vyacheslav-denisov/o-suitah.html
http://orpheusmusic.ru/publ/iogann_sebastjan_bakh_klavirnaja_muzyka_francuzskaja_sjuita_do_minor/480-1-0-772
http://arsl.ru/?page=115

Сергей Герасимов

че ты хоть норм пиши ато не понятно
урод

Екатерина Смирнова

научитесь писать грамотно