Дмитрий Славкин

Как научиться по какашкам определять болезни? А то у нас в деревне полуклиники нет, а в город ездить далеко и дорого.

Твоя

Возьмите палочку, воткните в какашку. Если палочка стоит - всё ОК, если палочка упала и поплыла - у вас понос.

Попробуйте какашку на вкус. Всё однородно и невкусно - у вас всё ОК. Если попадаются вкусные кусочки пиши - плохое пищеварение и продукты (кусочки которых нашли в какашке) у вас плохо перевариваются и не усваиваются.

Как проверить беременны ли вы? Понюхайте свою какашку. Вас тошнит? Поздравляю - вы беременны. Вас не тошнит - у вас всё ОК, потому что своё гавно не пахнет.

На
Надя

Хорошая шутка, мне понравилась. Особенно "полуклиника". Деда Щукаря благоволили вспомнить?

Helena

Понюхать, полизать?... В стенку кинуть?

Лёнушка

Акт дефекации у человека может характеризоваться различными позами дефекации. Двумя более распространёнными позами являются поза на корточках и сидячая позы. Поза на корточках обычно применяется в земных туалетах. Обычно для этих целей необходимо отсутствие туалета или другие условия. Сидячая поза дефекации в основном распространена в Восточных туалетах, а также наклон вперёд или поза с углом в 90 градусов [1]. В целом, позы выбираются в зависимости от культурного уровня.

Тип позы дефекации может определяться в соответствии с медицинскими противопоказаниями, например: при обмороке (обмороки при акте дефекации) . Позы используются до тех пор, пока туалет оказывает влияние на акт мочеиспускания. [Физиологические параметры

Дефекация у здорового взрослого человека характеризуется следующими физиологическими параметрами:

порог ректальной чувствительности (минимальный объём кала, необходимый для появления ощущения заполнения кишечника) — менее или равен 25 мл;
минимальный объём для расслабления внутреннего анального сфинктера (объём, при котором возникает первый позыв на дефекацию) — 10—20 мл;
порог для постоянного позыва на дефекацию (объём, необходимый для появления постоянного позыва) — менее или равен 220 мл;
максимально переносимый объём — 110—280 мл.

Перечисленные параметры измеряются методом аноректальной манометрии и отклонения их от нормы являются диагностическими признаками. [1]

При дефекации и вне её у взрослого человека из кишечника в норме за сутки выводится 0,1 — 0,5 литра газа. При метеоризме объём выводимого газа может достигать трёх и более литров. Состав газовой смеси у здоровых людей следующий: азот N2 — 24—90 %, углекислый газ СО2 — 4,3—29 %, кислород О2 — 0,1—23 %, водород Н2 — 0,6—47 %, метан CH4 — 0—26 %, а также небольшое количество сероводорода H2S, аммиака NH3, меркаптана [2], скатола.