Болезни, лекарства

Как научиться мерить давление, кто умеет опишите пожал. , как определять где какое?

Покупаете тонометр (лучше ручной с грушей и слушалкой фонендоскоп наз-ся) накадываете манжету и накачиваете воздух грушей одновременно слушаете пульсовую волну она определяется слушалкой, которая ставится в локтевую ямку. спускаете воздух на груше и следите за отклонением стрелки манометра он должен совпасть с началом пульсовой волны (систолическое норма 120) как только давление выравнивается звук исчезает и прекращается колебание стрелки (диастолическое норма 70-75). Все! С 8Марта Вас! можно конечно купить электронный, но он не точен.
Пётр Марченко
Лучший ответ
Аппараты в аптеке есть. Сами меряют давление. Шину только на руку одеть. Есть и на палец одевать
Купите простой тонометр, и попробуйте прислушаться к тонам, которым прислушаетесь-не недо-цифровых.. Врачи. любят механические.. тонометры....
Одеваешь на руку (примерно на 5 см выше локтя) , качаешь грушу пока на циферблате не будет 250, прикладываешь "слушалку" с противоположной стороны от локтя (там вены выпирают обычно, наркоманы знают))) , медленно спускаешь воздух в груше и слушаешь когда начнутся стуки. Когда начались - это верхнее, когда закончились - это нижнее. А аппарат хоть в аптеке и есть, но он никогда точное не измерит.
Накачиваем воздух грушей, потом открываем клапан на ней и спускаем воздух, при этом смотря на манометр. засекаем в какой момент слышны звуки - это и есть верхнее давление (артериальное) . А когда стучащие звуки прекратятся - это нижнее давление