Болезни, лекарства
Как мерить давление?
Измерила себе давление, показывает около 85ти. Правильно ли я измерила? И какое давление повышенное, а какое пониженное? мой тонометр выглядит так - http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/113/49113030_tonometr.jpg
У Вас очень удобный тонометр, фонендоскоп уже вмонтирован в манжету, не надо специально целится при его измерении. Накладываете манжету выше локтевого сгиба так, чтобы конец фонендоскопа оказался на локтевой вене. Затем накачиваете манжету до 200 и начинаете потихоньку спускать, открыв клапан на груше. Вы должны услышать четкие биения сердца. Когда они только что начались, это у Вас будет верхнее давление, например 130, дальше продолжаете их слушать. Когда услышали последний стук сердца, это нижнее давление, например 80. Таким образом у Вас получилось давление 130/80. Желаю Вам удачи!!!
Александр Кл
спасибо большое. просто вроде я делаю все верно, а у меня верхнее получается 85, как то странно
мартышка и очки.
зайдите в аптеку, где Вы приобретали аппарат - и пусть там Вам объяснят, как им пользоваться.
артериальное давление обычно содержит две цифры - систолическое и диастолическое.
норма у каждого своя. среднестатистическая 120\80
Александр Кл
нигде я его не приобретала. аппарат у меня очень давно
Больше похоже что вы просто подсчитали свой пульс.. . АД состоит из систолического и диастолического артериального давления. Систолическое определяется по появлению тонов Короткова, диастолическое - по их исчезновению.
Лучше купите или возьмите у кого-нибудь электронный тонометр.
Таким, в основном врачи пользуются как у Вас на картинке.
И давление измеряется верхнее и нижнее =) Т. е. 2 показателя + пульс. Вы то своим, что измерили сами поняли хоть? )
Тонометром и фонендоскопом, начало пульсации регистрируйте и конец пульсации, норма 120/80 мм. рт. ст
Неправильно меряете!
Примерно так:
Для того, чтобы измерить АД, необходимо обернуть манжетку тонометра вокруг плеча больного (то есть выше локтя на пару сантиметров) . Далее к области локтевой ямки, немного кнутри прикладывается головка фонендоскопа. После этого грушей накачивается воздух в манжетку. Тем самым сживается плечевая артерия. Обычно достаточно довести давление в манжете до 160 – 180 мм рт. ст. , но бывает необходимо поднять уровень давления и выше, если давление измеряется у больного, страдающего артериальной гипертензией.
Дойдя до определенного уровня АД, воздух из манжетки начинают постепенно спускать с помощью вентиля. При этом слушают тоны пульсации плечевой артерии. Как только в фонендоскопе появляются биения пульсации артерии, этот уровень АД считается верхним (систолическое АД) . Далее воздух продолжают спускать, и тоны постепенно ослабевают. Как только пульсация перестала слышаться, этот уровень АД считается нижним (диастолическим) .
А лучше электронным пользоваться.
Примерно так:
А лучше электронным пользоваться.
Верхнее-когда начинают сигналы идти, нижнее, когда прекращаются