Мария Ефремова

Боли в мышцах после ожога

Ожогу больше недели он начал заживать. Был в травмпункте и у хирурга сказали все в норме. Но у меня есть проблема с икроножными мышцами. Когда я стою на месте икру начинает сводить судорогой, когда хожу болей нет вообще. В связи с чем такой парадокс? (

Baba.nina Pixto

когда ты ходишь, весь комплекс (кости, мышцы, связки, кожа) работают в привычном режиме, подсознание как бы "забывает", что процентов 5-7 кожи не в порядке. тут главная задача - обеспечить процесс движения. когда конечность в покое - подсознание "вспоминает" о проблеме, даёт команды на мобилизацию резервов организма для ликвидации проблемы (закрытия бреши в тушке) . слущивание повреждённого эпителия, регенерация тканей эпидермиса, закрытие раневой поверхности - это, грубо говоря, "стягивание". выздороветь хочется как можно скорее, подсознание помогает, как может - надо всё "стягивать" в месте травмы - вот мышцы и включаются в процесс, тянут)) )
судя по снимку, у тебя III-А степень, мышечные волокна не повреждены, объективных причин для болевых ощущений в икроножных нет. тогда просто легонько обманывай подкорку - в покое работай ногой: когда сидишь или стоишь, легонько приподнимай то пятку, то пальцы, словно музыкальный ритм считаешь. судорог не будет.
выздоравливай!

Elena {{{{

Принимай глюконат кальция или какой-нибудь другой препарат кальция (морской кальций и. т. д., сейчас много разных)