Анютка Александрова

как назывались церковные рукописи написанные русскими письменами которые видел константин в корсуне крым ?

Халюк Кабоглу

В Корсуни Константин нашел русские книги, Псалтирь и Евангелие, а также человека, говорившего русским языком; .
У этого Русина он выучился читать и говорить по-русски, "к удивлению многих"

Инна Рафикова

Какие письмена видел Константин в Корсуне, бюсь, правдиво Вам уже никто не ответит. Константин, будучи православным проповедником искал почву под ногами языческой культуры. Константин был человеком образовынным, с навыками полиглота, но христианские писания он прочитать не смог. При этом, он общался с людьми, которые в это верили. Скорее всего, Константин встретился с предствителями Армянской церкви. У армян религия близка к православию, а письмен прочитать не только св. Константин не может. Вероятней всего, Константин встретился с книгами написанными алфавитом Месропа Маштоца. В Армении он основной, а для других он трудный.