Марина Мастяева

Кто делал эко по федеральной программе, как происходит процедура?

Михаил Яндулов

В зависимости от "истории" вашего бесплодия врач назначит вам ваш индивидуальный протокол (это так скажем индивидуальная схема именно для вас, которая заключается в в определенном цикле, длительности, дозировках определенных препаратов и .т. д) .

Процедура ЭКО состоит из нескольких этапов:
Первый этап - стимуляция суперовуляции. Ее цель - увеличить шансы на наступление беременности. Для этого женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких фолликулов (в них созревают яйцеклетки)) . Периодически врач назначает вам узи, где оценивает как растут фолликулы, их число и размеры в каждом из яичников, а также толщину эндометрия. После того как фолликулы выросли, и все готово к процедуре, наступает второй этап.

Второй этап - пункция фолликулов. Т. е. получение яйцеклеток из фолликулов стимулированных яичников путем их прокола полой иглой (пункция) . Это вмешательство проводится под ультразвуковым контролем, в стерильных условиях (операционная) и под внутривенным наркозом. Вся процедура пункции фолликулов длится, в среднем, 15 -20 минут. Супруг ко времени завершения пункции должен сдать сперму для ее последующего анализа, специальной обработки и оплодотворения полученных яйцеклеток. Далее Врач назначает дату и время переноса эмбрионов.

Третий этап - оплодотворение яйцеклеток и культивирование эмбрионов (рост, развитие) . После поступления фолликулярной жидкости в лабораторию эмбриологом проводится «поиск» яйцеклеток, которые затем помещаются в инкубатор. Оплодотворение проводится сконцентрированной спермой супруга. Переносу подлежат только эмбрионы хорошего качества. Перенос эмбрионов проводится на 2-й - 5-й день культивирования (роста, развития) - в зависимости от темпов их развития и качества эмбрионов.

Четвертый этап - перенос эмбрионов. После получения информации о готовности врача к проведению процедуры переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, представляющий собой тонкую пластиковую трубочку с присоединенным шприцом, и передает его врачу, проводящему перенос. Врач обнажает в зеркалах шейку матки, после чего вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере находятся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Перенос эмбрионов обычно не занимает много времени (5-10 минут) . Процедура безболезненная, хотя иногда пациентка может испытывать легкий дискомфорт. После переноса эмбрионов Вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40 - 45 минут, после чего одеваетесь и приглашаетесь к Вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения и образа жизни.

Диагностика беременности
Количественный ХГЧ - тест на беременность должен быть сделан через 14 дней после переноса эмбрионов. У меня тесты заполосатились на 9 д. п. п. (но к сожалению случилась внематочная ((, готовимся ко второй попытке)

Я постаралась на основании статьи, памятки об эко вкратце объяснить, чтобы более понятно было (т. к. сама первый раз ничего не понимала как, что проводится, статьи очень заумные пишут) , ну а все нюансы вы уже будете узнавать во время программы. Желаю удачи!! !